বাংলাদেশে ভূমিকম্পের সময় সতর্ক করবে গুগল
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২১ জুলাই ২০২২

ভূমিকম্পের সময় বাংলাদেশের অ্যান্ড্রয়েড ফোন ব্যবহারকারীদের সতর্ক করবে গুগল। পৃথিবীর বেশ কয়েকটি দেশে গুগলের এই সেবা আছে।
মঙ্গলবার (১৯ জুলাই) থেকে হালনাগাদ করা অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম–চালিত স্মার্টফোনে বিনামূল্যে আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিস্টেমের এ সুবিধা পাওয়া যাবে।
ভূমিকম্প শনাক্ত ও এ নিয়ে মানুষকে সতর্ক করার জন্যই গুগল এ ফিচারটি চালু করেছে।
সক্রিয় অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনগুলোর মাধ্যমে ভূকম্পন-সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় শনাক্ত করতে এ সিস্টেমটি অ্যাক্সেলেরোমিটার ব্যবহার করে। এ ফিচারটি ব্যবহারকারীদের দুইভাবে ভূমিকম্প সম্পর্কিত আগাম সতর্কবার্তা পেতে সহায়তা করে; যা হলো: সার্চের মাধ্যমে ও সরাসরি অ্যান্ড্রয়েড মোবাইল ডিভাইস থেকে।
এ সিস্টেমটি ব্যবহারকারীদের গুগল সার্চের মাধ্যমে ভূমিকম্প সংক্রান্ত ‘নেয়ার ইন্সট্যান্ট ইনফরমেশন’ (নিকটবর্তী স্থানের ভূমিকম্প সম্পর্কিত তাৎক্ষণিক তথ্য) প্রদান করবে। এ ফিচারটি ব্যবহার করে ব্যবহারকারীরা গুগলে ‘আর্থকোয়াক’ অথবা আর্থকোয়াক ‘নেয়ার মি’ লিখে সার্চ করলে ভূমিকম্প সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় সামনে চলে আসবে। একই সঙ্গে ভূমিকম্পের পর করণীয় বিষয়গুলো সম্পর্কেও এ ফিচার থেকে মানুষ বিভিন্ন তথ্য পাবেন। তবে যেসব ব্যবহারকারী ভূমিকম্প সম্পর্কিত এ ধরনের তথ্য পেতে চান না তারা ডিভাইস সেটিংয়ে গিয়ে সতর্কবার্তার বিষয়টি বন্ধ করে রাখতে পারবেন।
লস অ্যাঞ্জেলেস, ফিলিপাইনসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে আর্থকোয়াক নোটিফিকেশন (ভূমিকম্প সংক্রান্ত তথ্য) ফিচারটি বেশ জনপ্রিয়। নোটিফিকেশন অ্যালার্ট এর পাশাপাশি, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলের কাছাকাছি একটি ভৌগলিক এলাকার ব্যবহারকারীরা গুগল সার্চে ভূমিকম্পের তথ্য অনুসন্ধান করে একটি অ্যালার্ট কার্ডও খুঁজে পাবেন এবং ক্রাউডসোর্সড ফিডব্যাকও প্রদান করতে পারবে।
মোবাইল ডিভাইসে অ্যান্ড্রয়েড আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিস্টেম দু’টি ভিন্ন ধরনের সতর্কতা বার্তা প্রদর্শন করে; তবে, এটি ভূমিকম্পের ভয়াবহতা ও তীব্রতার ওপর নির্ভর করে।
বি অ্যাওয়ার: চার দশমিক পাঁচ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প বা মডিফাইড মার্সিলি ইনটেনসিটি (এমএমআই) স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা তিন কিংবা চার হলে ‘বি অ্যাওয়ার’ ফিচারটি মানুষকে সতর্ক করে। এ ধরনের পরিস্থিতিতে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থলের দূরত্বসহ ব্যবহারকারীর কাছে নোটিফিকেশন পাঠানো হয়। এ সতর্কবার্তা ফোনের কারেন্ট ভলিউম, ভাইব্রেশন ও ডু নট ডিস্টার্ব সেটিং ব্যবহার করে পাঠানো হয়।
টেক অ্যাকশন: চার দশমিক পাঁচ মাত্রারও বেশি ভয়াবহ ভূমিকম্প কিংবা মডিফাইড মার্সিলি ইনটেনসিটি (এমএমআই) স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা পাঁচ এর বেশি হলে ‘টেক অ্যাকশন’ ফিচারটি ভূমিকম্পের ফুল-স্ক্রিন সতর্কবার্তা দেবে। সম্ভাব্য ভয়াবহ ঝাঁকুনিতে মানুষকে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণে সহায়তা করতে ডিভাইসে ফুল-স্ক্রিন নির্দেশনা ভেসে উঠবে এবং ফোনটি উচমাত্রার সংকেত দেবে।
অ্যান্ড্রয়েড আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিস্টেম ফিচারটি নিউজিল্যান্ড ও গ্রিসে প্রথমবারের মতো চালু করা হয়। বর্তমানে, এটি কাজাখস্তান, কিরগিজ রিপাবলিক, ফিলিপাইন, তাজিকিস্তান, তুরস্ক, তুর্কমেনিস্তান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও উজবেকিস্তানে চালু রয়েছে।
২০২০ সালের আগস্ট মাসে এ ফিচারটি চালু হওয়ার পর, হাজারো মানুষ এ ফিচারটির সুবিধা উপভোগ করেছেন। বিশেষ করে, ভূমিকম্প সংঘটিত হওয়ার আগে মানুষকে তাদের প্রয়োজনীয় সামগ্রী নিয়ে নিরাপদ ও সুরক্ষিত স্থানে যেতে এ ফিচারটির আগাম সতর্কবার্তা বেশ সহায়ক ভূমিকা রাখে। অ্যান্ড্রয়েড আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিস্টেম ভূমিকম্প শনাক্ত করতে অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনে সেন্সর দিয়ে থাকে এবং যেখানে ঘটনাটি ঘটে তার কোরস লোকেশনসহ শনাক্তকরণ সার্ভারে সংকেত পাঠায়। অনেক ফোন থেকে প্রাপ্ত তথ্য ভূমিকম্পের আসন্নতা এবং এর ভয়াবহতার মাত্রা নিশ্চিত করতে সার্ভারে প্রক্রিয়া করা হয়। মাল্টি-ডিভাইস বিশ্বে এবং অ্যান্ড্রয়েডে আরও নিবিড়ভাবে সংযুক্ত থাকার বিষয়টিকে সহজ করতে অ্যান্ড্রয়েড আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিস্টেমটি গুগলের প্রচেষ্টার অংশ।
ব্যবহারকারীর ডিভাইসে সতর্ক বার্তাটি চালু আছে কিনা তা পরীক্ষা করতে এই প্রক্রিয়াটি অনুসরণ করতে হবে- সেটিং>লোকেশন>অ্যাডভান্স> আর্থকোয়েক অ্যালার্ট।

- তেরখাদায় মোটরসাইকেলের ধাক্কায় বৃদ্ধা নিহত
- খুলনায় জমবে ইফতার রাজনীতি
- খুলনায় ন্যায়কুঞ্জ’র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনে প্রধান বিচারপতি
- খুলনায় অগ্নি নির্বাপণ কৌশল ও যন্ত্রপাতি ব্যবহার বিষয়ক প্রশিক্ষণ
- আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে রেকর্ড জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের
- জাল টাকা ও তৈরির সরঞ্জামসহ প্রতারক আটক
- অন্যের জমিতে ৪ তলা ভবন ভেঙে দিলো কেডিএ
- খুলনা নগরীর আড়ংঘাটায় অজ্ঞাত মহিলার লাশ উদ্ধার
- কয়রায় ৮২ কেজি হরিণের মাংস জব্দ
- মানহানি মামলায় রাহুল গান্ধীর ২ বছরের কারাদণ্ড
- গুণীজনদের স্বাধীনতা পুরস্কার প্রদান করলেন প্রধানমন্ত্রী
- চাঁদ দেখা যায়নি, রোজা শুরু শুক্রবার
- খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসের কর্মসূচি
- রূপসার ২ কৃতি সন্তান মেডিক্যালে ভর্তির সুযোগ পাওয়ায় সম্বর্ধনা
- খুলনা তেরখাদায় গৃহহীনদের মাঝে ভূমি ও ৯০ টি গৃহ হস্তান্তর
- তেরখাদার চিত্রা মহিলা ডিগ্রী কলেজে নবীন বরণ ও পুরস্কার বিতরণ
- খুলনাসহ তিন বিভাগে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ
- খুলনায় স্মার্ট বাংলাদেশ ও গণমাধ্যম শীর্ষক সেমিনার
- ডুমুরিয়ায় তিন দিনব্যাপী ক্লাইমেট স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্
- খুলনায় নাশকতার মামলায় মঞ্জুসহ বিএনপির ৬৬ নেতাকর্মীর বিচার শুরু
- বিশ্ব পানি দিবস উপলক্ষ্যে খুবিতে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা
- ঈদযাত্রার অগ্রিম টিকিটের শতভাগ বিক্রি হবে অনলাইনে
- কুয়েটের এলই বিভাগের শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও বিদায় সংবর্ধনা
- খুবিতে অ্যাসেসমেন্ট আন্ডার ওবিই ফ্রেমওয়ার্ক শীর্ষক প্রশিক্ষণ
- ১৯৯১ সালে ঘূর্ণিঝড়ের সময় খালেদা জিয়া ঘুমিয়ে ছিলেন
- ইউক্রেন সংকট নিরসনে চীনের প্রস্তাব ভিত্তি দেখছে রাশিয়া
- ৪র্থ পর্যায়ে দিঘলিয়ায় বিনামূল্যে জমি ও ঘর পাচ্ছে ১১৫ টি পরিবার
- রূপসায় জাতীয় শিশু কিশোর সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরষ্কার বিতরন
- তেরখাদায় সাংবাদিকদের সাথে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের প্রেস ব্রিফিং
- সৌদি আরবে বৃহস্পতিবার থেকে রোজা শুরু
- মেডিক্যালের ভর্তিযুদ্ধে প্রথম রাফসান, ৫৫ মিনিটে সব উত্তর
- খুলনায় বিজিবি’র অভিযানে জব্দকৃত বিভিন্ন রকম মাদকদ্রব্য ধ্বংস
- অনলাইন বেটিংয়ের মাধ্যমে অর্থ লেনদেন চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার
- খুলনায় দুই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির মামলা রোগির মায়ের
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু
- পুরো খুলনা ব্যস্ত নিশাত- নুসরাত কে নিয়ে
- ছুটির দিনে সুন্দরবনে পর্যটকদের ঢল
- খুলনায় বোমা বিস্ফোরণে আহত ৩
- এবার খুলনায় সাড়া ফেলেছে ‘চুইঝালের হালিম’
- যান্ত্রিক নগরের বুকে সূর্যমুখীর বাগান
- আগামী ৭ মার্চ পবিত্র শবে বরাত
- নারীর কবরের ভেতর বসেছিলেন যুবক
- খুলনায় সড়কে প্রাণ গেল মোটর সাইকেল চালকের
- সুন্দরবনের পশুর নদী থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার
- খুবিতে ডি-নথি বিষয়ে তিন দিনের প্রশিক্ষণ শুরু রবিবারে
- দিঘলিয়ায় দুর্বৃত্তের ধারালো অস্ত্রের আঘাতে যুবকের মৃত্যু
- দিঘলিয়ায় যুবক হত্যায় আসামী ১৫, গ্রেপ্তার ১
- বরখাস্ত হয়ে নতুন কোম্পানি খুলছেন গুগলের ৭ কর্মী
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল শিক্ষিকার মৃত্যু
- প্রাথমিকের বৃত্তির সংশোধিত ফল আজ
