নারীর শ্রম-শরীর দুটোই মুনাফার উৎস : মহিলা ফোরাম
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ৯ মার্চ ২০২০

পুঁজিবাদী সমাজে নারীর সস্তা শ্রম এবং শরীর দুটোই বাজারের পণ্য ও মুনাফার উৎস বলে মন্তব্য করেছেন সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম।রোববার (৮ মার্চ) বিকেল সাড়ে ৪টায় রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের উদ্যোগে ১১০তম আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সমাবেশে এ কথা বলা হয়।
সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি রওশন আরা রুশোর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক শম্পা বসুর সঞ্চালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল বাসদ ঢাকা নগর শাখার সদস্য সচিব জুলফিকার আলী, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুস্মিতা মরিয়ম প্রমুখ।
বাংলাদেশে নারী সমাজের বর্তমান অবস্থা তুলে ধরে বক্তারা বলেন, নারী দিবস ঘোষণার ১০৯ বছর পরেও আমাদের দেশের নারীরা রাষ্ট্রীয়ভাবেই আইনী বৈষম্যের শিকার হয়ে সমান অধিকার থেকে বঞ্চিত। এখনও সম্পত্তির উত্তরাধিকারে নারীর সমান অধিকার প্রতিষ্ঠা পায়নি। ‘সমকাজে সমমজুরি’ আইনে থাকলেও, প্রায় সকল অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতের নারী শ্রমিকদের ক্ষেত্রে তার বাস্তবায়ন নেই।
সমাবেশ থেকে বলা হয়, পোশাক কারখানায় ৮০% নারী শ্রমিক যৌন নিপীড়নের শিকার। তাদের মজুরীও পৃথিবীর মধ্যে সর্বনিম্ন। চা বাগানের নারী শ্রমিকরা দিনে ২৩ কেজি চা পাতা তুললে ১০২ টাকা মজুরী পান। অমানবিক নিম্ন মজুরি ও নিরাপত্তাহীন পরিবেশের মধ্যে তাদের জীবন কাটে। সারাদিন গৃহস্থালির কাজ করেও, নারীদের শ্রমের স্বীকৃতি নেই।
বক্তারা বলেন, সারাদেশে নারী-শিশু নির্যাতন-ধর্ষণ-হত্যা বেড়েই চলেছে। পত্রিকায় প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, সারাদেশে নারী-শিশু ধর্ষণ ২০১৮ সালের তুলনায় ২০১৯ সালে দুইগুণ বেড়েছে। পুলিশের প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০১৯ সালে নারী-শিশু নির্যাতনের মামলা হয়েছে ৭ হাজার ৯০০টি। এরমধ্যে ধর্ষণ মামলা ৫ হাজার ৪০০টি। শিশু আধিকার ফোরাম ২০১৯ সালের প্রতিবেদনে বলেছে, যে প্রতি মাসে গড়ে ৮৪ জন শিশু ধর্ষণের শিকার হচ্ছে। এমন ভয়াবহ নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে নারী ও শিশুরা বসবাস করছে। এছাড়াও বিবাহিত নারীদের ৮৬ শতাংশ ঘরেই নির্যাতনের শিকার হন। ৯৪ শতাংশ নারী গণ-পরিবহনে নানা প্রকার যৌন নিপীড়নের শিকার হন।
বক্তাগণ আরও বলেন, পুঁজিবাদ টিকে থাকে মুনাফার ওপর। পুঁজিবাদী সমাজে নারীর শ্রম সস্তা আর তার শরীর বাজারের পণ্য; দুইই মনুফার উৎস। নারীকে তারা অধস্থন করে রাখতে চায়, তারা চায় না নারী তার অধিকার আদায়ে সরব হোক, যেন তাদের মুনাফার সাম্রাজ্য ধ্বসে না পড়ে। সেজন্য পুঁজিবাদী রাষ্ট্রকাঠামো, বুর্জোয়া শাসকশ্রেণি এবং তাদের দোসর বুর্জোয়া মালিক শ্রেণি নারী দিবসের সংগ্রামী চেতনাকে নস্যাৎ করতে চায়। মুনাফাভিত্তিক ভোগবাদী সমাজব্যবস্থা নারীকে অধিকার দেয় না, মর্যাদা দেয় না; পুরুষতন্ত্রকে জিইয়ে রাখে।
সমাবেশ থেকে সারাদেশে নারী ও কন্যা শিশু হত্যা, ধর্ষণ, ফতোয়া, যৌতুক, উত্ত্যক্ত, ঘরে-বাইরে সর্বত্র সকল প্রকার নারী নির্যাতন বন্ধ, ধর্ষণের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদন্ডের বিধান, ধর্ষণ আইন পরিবর্তন করে যুগোপোযোগী করা, স্বাক্ষ্য আইনে ধর্ষিত নারীর চরিত্র নিয়ে প্রশ্ন করার বিধান বাতিলসহ ৮ দফা দাবী প্রদান করা হয়।সমাবেশ শেষে সারাদেশে নারী-শিশু ধর্ষণ-নির্যাতন-হত্যার প্রতিবাদে মশাল মিছিল শাহবাগ মোড় থেকে টিএসসি মোড় প্রদক্ষিণ করে রাজু ভাস্কর্যে এসে শেষ হয়।

- সক্ষমতার প্রতীক ‘রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প’
- দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক বাড়াবে বাংলাদেশ-ব্রাজিল
- জেলা মহিলা আ’লীগের কমিটি ঘোষণা
- কেডিএ-কে জনসাধারণের আস্থায় ফেরাতে তাগিদ সিটি মেয়রের
- কেএমপি’র বিশেষ অভিযানে ১৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে যথাযথ প্রক্রিয়ায় ট্যাক্স প্রদান করা উচিত
- বাংলাদেশের নির্বাচন প্রভাবিত করতে চায় না যুক্তরাষ্ট্র : ম্যাথিউ
- ঝটপট তালের শাঁসের খোসা ছাড়াবেন যেভাবে
- যে ৬ কারণে বিমানবন্দরে লাগেজ হারায়
- নিখোঁজ ৩ বোনের লাশ মিলল এক ট্রাঙ্কে
- ,উন্নয়নে অনন্য উচ্চতায় দেশ,বাড়বে কর্মসংস্থান, কমবে বেকারত্ব
- শারীরিক প্রতিবন্ধীকে ভ্যান উপহার দিলেন কেএমপি কমিশনার
- মহাত্মা গান্ধী ও বঙ্গবন্ধু উভয়েই অসাম্প্রদায়িক নেতা : প্রণয় ভার্ম
- নির্বাচনের আগে হামলার ঘটনা ঘটলে কোনো ছাড় নয় : প্রধানমন্ত্রী
- খুলনায় বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহের উদ্বোধন
- খুলনায় পৌনে ৩ লাখ টাকার জাল নোটসহ আটক ২
- ডেঙ্গু টিকা তৈরিতে সহযোগিতা করা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের প্রথম মাসে আয় পৌনে সাত কোটি টাকা
- বর্ডার খুলে দিলে আলু ২০-২৫ টাকায় নামবে: ভোক্তার ডিজি
- নিষেধাজ্ঞায় বাড়ছে ইলিশের উৎপাদন
- মোবাইল বেশি গরম হলে যা করবেন
- হোটেলের ‘স্টার’ মান যেভাবে নির্ধারণ করা হয়
- ইরাকের পিকেকে ঘাঁটিতে তুরস্কের পাল্টা হামলা
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প পুরস্কার পাচ্ছে ১২ শিল্প প্রতিষ্ঠান
- খুলনায় জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট স্থগিত
- দুর্গা পূজা ও নির্বাচনে হিন্দুদের সুরক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়া হবে
- শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন ও সাহস জাগিয়ে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর
- খুলনাসহ ৫ বিভাগে ভারী বৃষ্টিপাতের আভাস
- খুলনার সেরা বিদ্যালয় মুহাম্মদনগর শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক ময়না
- কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে আ’লীগকে বিজয়ী করতে কাজ করতে হবে
- মরক্কোতে ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ৬৩২
- ‘মা হলেন পাগলি বাবা হয়নি কেউ’
- খুলনার ভূতিয়ার বিলে পদ্মফুলের সমাহার
- ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করলেন জার্মান ফুটবলার রবার্ট বাউয়ার
- মার্কিন সহায়তায় চলা সিজিএস আর বিএনপির মিডিয়া সেলে একই ব্যক্তিরা
- খুলনা নগরীতে ভেজাল ১০৫ কেজি মধুসহ আটক ২
- বর্তমান সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব : তৃণমূল বিএনপি
- মার্কিন নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা খুবই উৎসাহজনক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- তুরাগে নৌকা ভ্রমণে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট
- ইকুয়েডরের বিপক্ষে গোল করেই সুয়ারেজের পাশে মেসি
- ছাত্রলীগের দুই নেতাকে পেটানো এডিসি হারুন প্রত্যাহার
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিক
- খুলনা জেলা প্রশাসকের স্বাক্ষর জাল করে ৪০ লাখ টাকা আত্মসাত
- বাইডেনের নৈশভোজে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- আফগান বধে সুপার ফোরে বাংলাদেশ
- সরকার অচল করতে আমাকে সরাতে চায় রিপাবলিকানরা: বাইডেন
- দেশে ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা, ৪ ধরনেই কার্যকর
- রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ভারতকে হারাল বাংলাদেশ
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু
- জি-২০ সম্মেলন
ভারতের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
