ধাক্কা দেওয়ার আগে মার্কিন ড্রোনের ওপর জ্বালানি ফেলেছিল রুশ বিমান
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০২৩

কৃষ্ণ সাগরের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের একটি গোয়েন্দা ড্রোনের সঙ্গে রুশ যুদ্ধবিমানের সংঘর্ষের জেরে বিধ্বস্ত হয়েছে মার্কিন ওই ড্রোনটি। মার্কিন সামরিক বাহিনী এই ঘটনার জন্য সরাসরি রাশিয়ার দিকেই আঙুল তুলেছে।
তাদের দাবি, রাশিয়ান ফাইটার জেট আমেরিকান ড্রোনের ওপর জ্বালানি ফেলেছিল এবং এরপরে এটির সাথে সংঘর্ষ হয়। আর এর জেরেই বিধ্বস্ত হয় মার্কিন ওই ড্রোনটি। বুধবার (১৫ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার রুশ সুখোই-২৭ জেট বিমানের সঙ্গে একটি মার্কিন এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনের ধাক্কা লাগে। ফলে ড্রোনটি কৃষ্ণসাগরে বিধ্বস্ত হয়। ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের পর এই প্রথম এমন ঘটনা ঘটল।
মার্কিন সামরিক বাহিনী বলছে, মঙ্গলবার রাশিয়ান একটি ফাইটার জেট কৃষ্ণ সাগরের ওপর আমেরিকান ড্রোনের ওপর জ্বালানি ফেলে এবং পরে এটিকে ধাক্কা দেয়। যার ফলে ড্রোনটি বিধ্বস্ত হয়। রাশিয়ার এই কৌশলকে ‘বেপরোয়া’ বলেও নিন্দা করেছে মার্কিন সামরিক বাহিনী।
মার্কিন সামরিক বাহিনীর ইউরোপীয় কমান্ড বলেছে, কৃষ্ণসাগরে আন্তর্জাতিক জলসীমার ওপরে দু’টি রাশিয়ান এসইউ-২৭ ফাইটার জেট মার্কিন এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনকে আটকে দেয় এবং একটি যুদ্ধবিমান ড্রোনের প্রপেলার কেটে দেয়।
মার্কিন কমান্ডের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, সংঘর্ষের আগে একাধিকবার রাশিয়ার এসইউ-২৭ ফাইটার জেট মার্কিন ড্রোনের ওপরে জ্বালানি ফেলে দেয়। এমনকি এমকিউ-৯ ড্রোনের সামনে দিয়ে অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণভাবে রুশ ফাইটার জেট ওড়ানো হচ্ছিল। পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর ও অত্যন্ত অপেশাদারভাবে রুশ ফাইটার জেটগুলো ওড়ানো হচ্ছিল বলে অভিযোগ করা হয়েছে।
এদিকে মার্কিন ওই ড্রোনটি বিধ্বস্ত করানোর অভিযোগ অস্বীকার করেছে মস্কো। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘এমকিউ-৯ মনুষ্যবিহীন আকাশযানটি অনিয়ন্ত্রিতভাবে উচ্চতা হ্রাস করে এবং পানির পৃষ্ঠের সঙ্গে ধাক্কা খায়।’
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, রাশিয়ার ওই দু’টি যুদ্ধবিমানের সঙ্গে মার্কিন ড্রোনের কোনও ধরনের সংঘর্ষ বা ধাক্কা লাগার ঘটনা ঘটেনি এবং রুশ বিমান তাদের অস্ত্রও ব্যবহার করেনি।
অবশ্য মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, এই ঘটনার প্রতিবাদ জানাতে তারা রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে।
মার্কিন ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের মুখপাত্র জন কিরবি বলেছেন, কৃষ্ণসাগরে রুশ বিমানের মুখোমুখি হওয়া সাধারণ ঘটনা। প্রায়ই ঘটে থাকে। তবে এই ঘটনা বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। কারণ কতটা ঝুঁকিপূর্ণ ও অপেশাদারভাবে বিমান চালানো হচ্ছিল, তা এই ঘটনায় প্রমাণিত হলো।
অন্যদিকে পশ্চিমা সামরিক সূত্র উল্লেখ করে সংবাদমাধ্যম বলছে, ড্রোন ও ফাইটার জেটের মধ্যে সংঘর্ষের পরেই রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কূটনৈতিক স্তরে আলোচনা শুরু হয়েছে। পরবর্তীতে যেন আর সংঘর্ষ না হয় বা এই ধরনের পরিস্থিতির সৃষ্টি না হয় সেটি নিশ্চিত করতেই এই আলোচনা হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে।

- মোংলায় বিএনপি জামায়াতের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
- খুলনায় বৃষ্টি, পহেলা এপ্রিল থেকে কালবৈশাখীর সম্ভাবনা
- মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে কেক কাটলেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী
- দিল্লিতে এফওএসডব্লিউএএল সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত বঙ্গবন্ধু
- জাতিসংঘ
বাংলাদেশের অনেক অর্জনের মধ্যে একটি অর্থনৈতিক উন্নয়ন - খুলনা থেকে গ্রেফতার মূল পরিকল্পনাকারীর দায় স্বীকার
- জিয়াউর রহমান ছিলেন পাকিস্তানিদের দোসর: তথ্যমন্ত্রী
- স্বাধীনতা দিবসে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীকে পুতিনের শুভেচ্ছাবার্তা
- কুয়েটে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত
- খুলনায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস কর্মসূচি
- খুবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন
- বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর মরক্কোর কাছেও হারল ব্রাজিল
- বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ
- স্বাধীনতা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত
- বঙ্গবন্ধুর কয়েকজন পলাতক খুনিকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে
- গণহত্যা নিয়ে পাকিস্তানের ভাবধারায় কথা বলছে বিএনপি
- স্বাধীনতা দিবসে স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- বাইডেনকে ব্যঙ্গ করে সৌদির টিভিতে ভিডিও প্রচার, মুহূর্তে ভাইরাল
- বিএনপি রমজানেও মানুষকে স্বস্তি দিতে চায় না : তথ্যমন্ত্রী
- বিএনপি পাকিস্তানের দালাল পার্টি, এদের প্রতিহত করতে হবে
- মহান স্বাধীনতা দিবস আজ
- গণহত্যার স্বীকৃতি চাইলেন সজীব ওয়াজেদ জয়
- খুলনা প্রেসক্লাবের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
- তেরখাদায় জাতীয় গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- ‘সোনার বাংলাদেশ’ বিনির্মাণে সবাইকে অংশগ্রহণের আহ্বান
- ২৫ মার্চের গণহত্যা পৃথিবীর ইতিহাসে ঘৃণিত হত্যাকাণ্ড : খুবি উপচার্
- খুলনায় গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের শ্রদ্ধা জানাতে প্রস্তুত স্মৃতিসৌধ
- গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- আরাভ খানের স্বর্ণের ঈগলে সোনা নেই ,পুরোই লোহা
- মেডিক্যালের ভর্তিযুদ্ধে প্রথম রাফসান, ৫৫ মিনিটে সব উত্তর
- খুলনায় বিজিবি’র অভিযানে জব্দকৃত বিভিন্ন রকম মাদকদ্রব্য ধ্বংস
- অনলাইন বেটিংয়ের মাধ্যমে অর্থ লেনদেন চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার
- খুলনায় দুই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির মামলা রোগির মায়ের
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু
- পুরো খুলনা ব্যস্ত নিশাত- নুসরাত কে নিয়ে
- খুলনায় বোমা বিস্ফোরণে আহত ৩
- এবার খুলনায় সাড়া ফেলেছে ‘চুইঝালের হালিম’
- যান্ত্রিক নগরের বুকে সূর্যমুখীর বাগান
- খুলনায় সড়কে প্রাণ গেল মোটর সাইকেল চালকের
- নারীর কবরের ভেতর বসেছিলেন যুবক
- খুবিতে ডি-নথি বিষয়ে তিন দিনের প্রশিক্ষণ শুরু রবিবারে
- সুন্দরবনের পশুর নদী থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার
- দিঘলিয়ায় দুর্বৃত্তের ধারালো অস্ত্রের আঘাতে যুবকের মৃত্যু
- দিঘলিয়ায় যুবক হত্যায় আসামী ১৫, গ্রেপ্তার ১
- আরাভ খানের স্বর্ণের ঈগলে সোনা নেই ,পুরোই লোহা
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল শিক্ষিকার মৃত্যু
- খুলনা জেলার মধ্যে ভূমি সেবায় ইতিহাস গড়লেন,আসাদুজ্জামান,
- প্রাথমিকের বৃত্তির সংশোধিত ফল আজ
- ভুয়া ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলে কোটি টাকা আত্মসাত, খুলনায় গ্রেফতার ৩
