আরাভ খানের স্বর্ণের ঈগলে সোনা নেই ,পুরোই লোহা
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২৫ মার্চ ২০২৩

পু’লিশ পরিদ’র্শক মা’মুন হ” মা’লার পলা’তক আ’সামি আ’রাভ খান ওরফে রবিউল ইস’লামের দুবাইয়ের স্বর্ণের দোকানে থা’কা ইগ’লে একটুও সোনা নেই।
লোহা দিয়ে তৈরি করে তাতে সো’নার রং করা হয়েছে। আর ইগ’লটি যে দোকানে রেখে ছবি তোলা হয়, সেটিও আরাভ জুয়ে’লার্স নয়, তাঁর ব’ন্ধু রাসে’লের দোকান।
সেখানে রে’খে ছবি তোলার পর টেলি’ভিশনে কর্ম’রত তাঁর পরি’চিত এক প্র’বাসী সাংবাদি’কের মাধ্যমে পরিকল্পি’তভাবে ‘৬০ কেজি সোনা দিয়ে তৈ’রি ইগ’লে খর’চ প্রায় ৪২ কোটি টাকা’—এমন ত’থ্য ছড়িয়ে দেন আ’রাভ। মূ’লত আলো’চনা’য় থাকতে এ কাজটি করেন তিনি।
দুবাইয়ে আজ’কের পত্রিকার অনুস’ন্ধা’নে এমন তথ্য উঠে এসেছে। জানা যায়, ১৫ মা’র্চ রাসে’লের দোকানে রেখে ছবি তো’লার পর চার’জনে ধ’রাধ’রি করে ইগ’লটি নিউ গো’ল্ড সুক এলা’কার ৫ নম্বর ভবনে আ’রা’ভের দো’কানের সামনে রা’খেন।
ওই চা’রজন হলেন শরী’ফ শাহ, সাকিব, রাফসান ও শাহেদ। আরা’ভের খালি দোকান খু’লে রাখা হয়, মানুষ যা’তে ছবি তু’লে সামা’জিক যো’গা’যোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে দিতে পারে। দো’কানটি’তে কোনো সো’না নেই।
দেশ-বিদে’শে বাংলা’দেশি’দের মধ্যে আলো’চনার জ’ন্ম দে’ওয়া আ’রাভ জুয়ে’লার্সে ঢুকে ১৯ মার্চ স’কালে ইগ’ল’টি ধরে দেখার সুযোগ হয়। এর সামনের অং’শে কিছুটা ফি’নি’শিং থাকলেও বা’কি অংশ দেখে ফাঁ’কির বিষ’য়টি সহ’জেই
বো’ঝা যায়। বেলা পৌনে চা’রটার দিকে আ’রাভ এসে দোকা”নের সামনে সিঁ’ড়ি’তে বসে মোবা’ই’লে কথা বলার সময় এই প্র’তি’বেদক পা’শে বসেন।
নানা ক’থার ফাঁ’কে ইগ’ল’টি পু’রোটা সো’নার তৈরি কি না, জান’তে চাই’লে মু’চকি হেসে তিনি বলেন, ‘আপ’নার কি কোনো স’হ আছে? নকল হলে কি এটি নিয়ে আন্ত’র্জা’তিক পর্যা’য়ে আ’লোচ’না হতো?’
এ সময় রি’পন না’মের এক’জন এসে ফ’রিদপু’রের এক’জন প্রভা’বশা’লী সংসদ সদস্য ক’থা বলবেন বলে আ’রাভ’কে ফোন ধরি’য়ে দেন। তিনি ফোন কানে নিয়ে হেঁ’টে হেঁটে কথা বলতে থাকেন। আরাভের সঙ্গে আর কথা হয়নি।
স’ন্দেহ দূর না হওয়ায় আরাভ জুয়েলার্সের ত’ত্ত্বাবধা’য়ক ইউসুফ ও শাহেদ আহমেদের সঙ্গে পরিচয় গো’পন করে কথা হয়। তবে তাঁরা ইগল সম্পর্কে বেশি তথ্য দিতে পারেননি। পরদিন ২০ মার্চ বেলা ১১টা থেকে সেখানে গিয়ে কয়েকবার ই’গলটি ধরে খুঁটি’নাটি দেখার সুযোগ হয়।
দুপুরে দোকানে আরাভের ব্যবসায়িক অং’শীদার রাফসান জামির সঙ্গে ইগ’লের বিষয়ে কথা হয়। তিনি বলেন, আরা’ভের দুই বন্ধু রাসেল ও শরীফ শাহ ইগল
তৈ’রির বিষয়ে বলতে পারবেন। শুরু হয় ওই দুজনের জন্য সন্ধ্যা পর্যন্ত অ’পেক্ষা। কিন্তু পরি’স্থি’তির কারণে তাঁরা আরাভ জুয়েলার্সে আসেননি।
দেখা মেলে রাসেলের বন্ধু ও ব্যবসায়িক অংশীদার ফেনীর ইব্রাহি’মের। রাসেলের ফোন নম্বর চাইলে তিনি দেননি। তাড়া থাকার অজুহাতে চলে যাওয়ার সময় তিনি মনির নামের এক’জনের সঙ্গে কথা বলেন।
মনিরের দ্বারস্থ হয়ে পাওয়া যায় রাসেলের মোবাইল নম্বর। ফোন করে স্বর্ণ ব্যবসায়ী পরিচয় দিয়ে দেখা করার কথা বললে প্রথমে রাজি হননি। বলেন, আরাভ ইস্যুতে খুব চাপে আছেন। যা বলার ফোনে বলতে বলেন। পরে ব্যবসার আকার বড় জেনে দেখা করতে রাজি হন।
প্রথমে হায়াত রি’জেন্সি এলাকায় যেতে বললেও পরে রাত সাড়ে আ’টটার দিকে গোল্ড সুক এলাকার জয়ালুকাস জুয়ে’লার্সের মোড়ে রাসেলের দেখা মেলে। সঙ্গে আ’রও দুজন। পরিচয় পর্বে জানা গেল, লাল টি-শার্ট পরা ব্যক্তি শরীফ শাহ। কথা শুরু হয় সোনার ব্যবসা নিয়ে।
আরাভ প্রসঙ্গ উঠতেই শরীফ শাহ প্রকাশ করেন ইগল তৈরির কাহিনি। বলেন, তিনি মূলত শাকসবজি ও ফলমূলের ব্যবসা করেন। আরাভ খানের সঙ্গে বছর চারেক আগে তাঁর পরিচয়।
বছরখানেক ধরে আরাভ সোনার ব্যবসায় যুক্ত হওয়ার ইচ্ছা পোষণ করেন। একপর্যায়ে ওই দোকান ভাড়া নেন। দোকানটি আলোচনায় আনতে আরাভের মাথা থেকেই ইগল দিয়ে লোগো আর পাখি তৈরির বুদ্ধি আসে। প্রথমে ৫০ কেজি ওজনের বানানোর কথা ছিল। সেখানে কেজি দেড়েক সোনা দেওয়ার কথা ছিল।
পরে কোনো সোনা দেওয়া হয়নি। এটি তৈরির পর দোকানে আনার সময় দেখেন ওজন ১০০ কেজি হয়ে গেছে। কিন্তু ওজন কমানোরও সময় ছিল না। কারণ, সাকিবের (ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান) শিডিউল চলে এসেছে।
শরীফ ও রাসেলের সঙ্গে যেখানে দাঁড়িয়ে কথা হচ্ছিল, এর একটু সামনেই রাসেলের মালিকানাধীন এনআরআই (নজরুল-রাসেল-ইব্রাহিম) জুয়েলার্স। হাঁটতে হাঁটতে সেখানে নিয়ে যান রাসেল।
জানালেন, তিনি ও তাঁর বন্ধু’রা মিলে দুবাইয়ে তিনটি ও শারজায় একটি সোনার দোকান দিয়েছেন। একপর্যায়ে রাসেলের দোকানের ১০০ গজের মধ্যে একটি রেস্টুরেন্টে বসে আলাপ শুরু হয়। শরীফ ও সঙ্গে থাকা অপর ব্যক্তি বিদায় নেন।
রাসেলের সঙ্গে আলোচনায় আবারও আসে ইগল প্রসঙ্গ। আরাভের ওপর কিছুটা বির’ক্তি প্রকাশ করে রাসেল তাঁর মোবাইলের পর্দা দেখিয়ে বলেন, ‘এই দেখেন আজ (২০ মার্চ) সকালে সে আমার কাছে অনেক অনুরোধ করে সোনার একটা বার নিয়েছে।
৬০ কেজি দূরের কথা, তার যদি এক কেজি সোনা থাকত, তাহলে আমাকে এভাবে হাতে-পায়ে ধরে একটা ধার নেয়? আপনারাও পারেন ভাই। এখানে (ইগলে) এক ই’ঞ্চি সোনাও নেই।’
রাসেল বলেন, ‘আমার দোকানে ইগলটি রেখে সে (আরাভ) কয়েকটা ছবি তোলার কথা জানায়। কারণ, ওর দোকানে কোনো সোনা নেই। দেশ (বাংলাদেশ) থেকে যারা এসে ব্যবসা করার আগ্রহ দেখায়, আমি তাদের সাধারণত সাহায্য-সহযোগিতা করি।
আর আরাভ তো আমার বন্ধু। কিন্তু পরিচয়ের পর থেকে তার সবকিছুতে শুধু মিথ্যা আর মিথ্যা।’ ঘড়ির কাঁটা রাত ১১টা ছুঁই ছুঁই দেখে উঠে পড়েন রাসেল

- নির্বাচনে কেউ বাড়াবাড়ি করলে ক্ষতিগ্রস্ত হবেন : বিভাগীয় কমিশনার
- নির্বাচন কমিশনের পক্ষপাতিত্ব করার মনোভাব নেই : ইসি
- তেরখাদায় অপরাজিতা নেটওয়ার্কের সভা অনুষ্ঠিত
- ড. ইউনূসসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
- দৌলতপুরে মতবিনিময় সভায় কেএমপি কমিশনার
- ডুমুরিয়ায় কাঁঠালতলা আবাসনে ডিজিটাল ঢেঁকি’র উদ্বোধন
- খুলনা সিটি নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করা হবে : সিইসি
- রেমিট্যান্স বৃদ্ধির সুখবরে বিএনপি নেতারা খুশি নয় : ওবায়দুল কাদের
- মুসলমানরা কেন পিছিয়ে পড়ল তা বিশ্লেষণ করা প্রয়োজন : শেখ হাসিনা
- যুক্তরাষ্ট্রে মেমোরিয়াল ডে’র শোভাযাত্রায় গুলি, নিহত ১৬
- আমান দম্পতি ও টুকুর সাজা বহাল, আত্মসমর্পণের নির্দেশ
- বাংলাদেশিদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের তথ্য চেয়েছে মার্কিন প্রশাসন
- এরদোগানের মতো ক্ষমতায় আসতে পারে শেখ হাসিনা ও মোদি: দ্য ইকনোমিস্ট
- শ্রম আইন সংশোধন একটি চলমান প্রক্রিয়া
- একমঞ্চে চার মেয়র প্রার্থী, খুলনার উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি
- খুবিকে গ্রিন ক্যাম্পাস করতে বৃক্ষরোপণ
- পাইকগাছায় প্রতিবন্ধী ধর্ষণ
- তরুণ ও আগামী প্রজন্মের জন্য স্মার্ট খুলনা গড়ে তোলা হবে : খালেক
- বুস্টার ডোজ এ সপ্তাহে শুরু হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- বড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেলো খুলনা-কলকাতা বন্ধন এক্সপ্রেস
- মার্কিন ভিসানীতিতে বিএনপির নির্বাচন বর্জনের ষড়যন্ত্র ভেস্তে গেছে
- হুমায়ুন ফরীদি: অভিনয়ের সঙ্গে তার যেসব কথা রয়ে গেছে
- অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনে মার্কিন ভিসানীতি সহায়ক হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
- বিশ্বে শান্তি নিশ্চিত করা এখন আগের চেয়ে অনেক কঠিন
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে চীনের ভাইস মিনিস্টারের সাক্ষাৎ
- ভারত-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক বহুমুখী: প্রণয় ভার্মা
- জাতীয় দল ছেড়ে চীনে যাচ্ছেন সাফজয়ী আঁখি
- বিদেশে আমাদের প্রভু নেই, বন্ধু আছে: কাদের
- খুলনায় বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে
- অর্থনৈতিক অবস্থার পরিবর্তনে ব্যাংক কর্মকর্তাদের দায়িত্ব
- টাইটানিকের যে ছবি আগে দেখেনি কেউ
- দেশবিরোধী ভয়ানক তিন সাইবার দুর্বৃত্ত
- খুলনায় আনসার বাহিনীর মহাপরিচালকের মত বিনিময়
- খুলনা কারাগারে বসে এসএসসি পরীক্ষা দিল এক শিক্ষার্থী
- খুলনায় সার্জারির মাধ্যমে ছেলেকে মেয়েতে রূপান্তর!
- ধর্ষণ মামলায় খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য কারাগারে
- শেখ হাসিনা কৃষিকে অধিকতার গুরুত্ব দিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে
- খুলনায় নির্মাণাধীন ২৯ তলা ভবন থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু
- কেসিসি নির্বাচন : প্রার্থীতা প্রত্যাহার ১২ কাউন্সিলর প্রার্থীর
- খুলনায় চলন্ত ট্রেনে সেলফি তুলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু
- কয়রায় বিএনপি’র সদস্য সচিব বাবুলের বিরুদ্ধে অর্থ গ্রহণের অভিযোগ
- খুলনা সিটি উন্নয়নের ফিরিস্তি তুলে ধরলেন মেয়র খালেক
- কক্সবাজার ভ্রমণ শেষে খুলনার বাড়িতে ফেরা হলো না রফিকুলের
- মা ও নবজাতকসহ সড়কে প্রাণ গেল ৪ জনের
- বিকেলে পিতার দাফন সকালে দাখিল পরীক্ষা
- ডুমুরিয়ায় জাল টাকা ও তৈরির মেশিন-সহ মূল হােতা গ্রেফতার
- বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় ১৩নং ওয়ার্ডে ফের কাউন্সিলর হচ্ছেন টোনা
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে খুলনা ডুমুরিয়ার ৩ নিহত
- এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা আজ শুরু, শিক্ষার্থী প্রায় ২৩ লাখ
