দেশের উন্নয়নে নতুন দ্বার উন্মোচন করেছে বিআরআই: শিক্ষামন্ত্রী
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩

বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বিআরআই) উদ্যোগ বাংলাদেশের জন্য উন্নয়নের এক নতুন দ্বার উন্মোচন করেছে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় এগিয়ে নিতে দুদেশ একসঙ্গে কাজ করবে।
বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ ইন বাংলাদেশ: অ্যাচিভমেন্টস অ্যান্ড ওয়ে ফরওয়ার্ড’ শীর্ষক সেমিনার ও রিপোর্ট উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন তিনি। ঢাকার চীনা দূতাবাস এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
দীপু মনি বলেন, বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ উদ্যোগ বাংলাদেশের জন্য উন্নয়নের এক নতুন দ্বার উন্মোচন করেছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং গত মাসে দক্ষিণ আফ্রিকায় বৈঠক করেন। সেখানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ও চীন সম্পর্কে পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং একে অপরের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করার বিষয়ে তুলে ধরেন। বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের দশম বার্ষিকীতে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে অভিনন্দন জানান।
তিনি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, ভবিষ্যতে আমাদের দুই দেশের নেতৃত্বের গুরুত্বপূর্ণ ঐকমত্য, বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ কাঠামোর মাধ্যমে বাংলাদেশ ও চীন নীতি, অবকাঠামো, বাণিজ্য, আর্থিক এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগের ক্ষেত্রে আরও শক্তিশালী সহযোগিতা করতে পারে। এ ছাড়া বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় এগিয়ে নিতে দুদেশ একসঙ্গে কাজ করবে।’
সেমিনারে ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ ইন বাংলাদেশ: অ্যাচিভমেন্টস অ্যান্ড ওয়ে ফরওয়ার্ড’ শীর্ষক এক প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়।
রিপোর্টে ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেন, ২০১৩ সালে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বিআরআই) প্রস্তাব করেছিলেন। ২০২৩ সাল ছিল বিআরআইয়ের দশম বার্ষিকী। বিগত এক দশকে বিআরআই আলোচনা ও সহযোগিতার মাধ্যমে ভাগাভাগি করে নেয়ার বৈশিষ্ট্যের নীতি মেনে চলে। এই বছরের জুন পর্যন্ত, চীন ১৫২টি দেশ এবং ৩২টি আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে বেল্ট অ্যান্ড রোড সহযোগিতার বিষয়ে দুই শতাধিক সহযোগিতা নথিতে সই করেছে, যা আরও বেশি সংখ্যক দেশকে তাদের অর্থনৈতিক উন্নয়নের গতিতে সহায়তা করেছে।
চীনা রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার প্রথম দেশ, যারা বিআরআইতে যোগ দিয়েছে। বাংলাদেশে চীনের রাষ্ট্রদূত হিসেবে আমি এটা দেখে আনন্দিত যে বিআরআইয়ের অনুপ্রেরণায় চীনা উদ্যোক্তা ও জনগণ বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, অবকাঠামো উন্নয়ন, পরিবেশগত উন্নতি এবং জনগণের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে। বাংলাদেশ ২০১৬ সালে বিআরআইয়ে যোগদান করে। ২০১৬ সালে চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্যের পরিমাণ ১৫ দশমিক ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে ২০২২ সালে ২৭ দশমিক ৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে উন্নীত হয়েছে। বাংলাদেশে চীনা বিনিয়োগের পরিমাণ ২০১৬ সালে ২৪১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে ২০২২ সালে ১ হাজার ৩৪৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে উন্নীত হয়েছে।
তিনি বলেন, “রিপোর্ট বিশ্লেষণে প্রতীয়মান হয় যে, বিআরআই বাংলাদেশের প্রকৃত জিডিপি প্রবৃদ্ধিতে কমপক্ষে ২ দশমিক ১ শতাংশ বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে, অতিরিক্ত ২ দশমিক ৫ থেকে শতাংশ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে এবং দারিদ্র্য ১ দশমিক ৩ শতাংশ কমবে। আমি নিশ্চিত যে বিআরআইয়ের অধীন আরও বেশি সংখ্যক চীনা উদ্যোক্তা এবং জনগণ স্মার্ট বাংলাদেশের লক্ষ্যে আত্মনিয়োগ করবে। ‘ভিশন ২০৪১’ বাস্তবায়নে আরও বেশি অবদান রাখবে।”
সেমিনারে আরও বক্তব্য দেন পাওয়ার সেলের মহাপরিচালক মোহাম্মদ হোসেন, বিডার নির্বাহী সদস্য খন্দকার আজিজুল ইসলাম, ইআরডির অতিরিক্ত সচিব আনোয়ার হোসেন প্রমুখ।

- যেভাবেই হোক তারা দুর্ভিক্ষ ঘটাবে: প্রধানমন্ত্রী
- ১৫৭ ইউএনও বদলি, কার কোথায় গন্তব্য?
- হাইকোর্টে প্রতিকার না পেলে ইসির কিছু করার নেই
- বিএনপি ও তার দোসররা নিষেধাজ্ঞার যোগ্যতা অর্জন করেছে : কাদের
- বিশ্বঐতিহ্য সুন্দরবন রক্ষায় সকলকে এগিয়ে আসার আহবান খুবি উপাচাযের্
- নারীদের পিছিয়ে রেখে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয় : সিটি মেয়র
- যুক্তরাষ্ট্রেরসম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের পাশে মস্কো
- শ্রম আইন বাস্তবায়ন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ : হাস
- চীন বাংলাদেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত উন্নয়ন সহযোগী : রাষ্ট্রদূত
- মিত্রদের ওপর ভরসা করতে পারছে না ইউক্রেন, নিজেরাই বানাবে অস্ত্র
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- পাপ ও অশান্তি সৃষ্টিকারী অভ্যাস থেকে দূরে থাকা জরুরি
- সৌন্দর্যহানি করে ডাবল চিন
- দুদিনের সফরে টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- ডায়রিয়া আক্রান্তের পর গাজায় দৃষ্টিশক্তি হারাচ্ছে ইসরাইলি সৈন্যরা
- নির্বাচনে বিদেশী কোন চাপ নেই : ইসি আলমগীর
- নির্বাচন বানচালের জন্য বিএনপি-জামায়াত মরিয়া হয়ে উঠছে : কাদের
- জনগণ বিএনপিকে প্রত্যাখ্যান করেছে : কৃষিমন্ত্রী
- রোকেয়া পদক পাচ্ছেন পাঁচ নারী
- প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা শুক্রবার : ডিজি
- ৩৩৮ থানার ওসি বদলির অনুমোদন
- সার্চ হিস্ট্রি গোপনে যা করবেন
- ৬ই ডিসেম্বর বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে শেখ হাসিনাকে আবার ক্ষমতায় আনতে হবে
- ডায়াবেটিস থেকে ডায়েরিয়া সব কিছুতেই শসা!
- খুলনা-যশোর-মোংলা রুটে চলবে ৩ জোড়া যাত্রীবাহী ট্রেন
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বন্দুক হামলায় নিহত ৪
- বৃষ্টি কেটে গেলেই বাড়বে শীত
- ১১০ ইউএনওকে বদলির প্রস্তাব ইসিতে
- দ্বিতীয় ধাপে নিবন্ধন পেল আরও ২৯ পর্যবেক্ষক সংস্থা
- বাদ পড়ছেন চার বিভাগের ২৫ এমপি
- বাবার মরদেহ আটকে রাখল পাঁচ মেয়ে, অবশেষে দাফন
- বিএনপিতে চলছে বহিষ্কারের হিড়িক এবার দুই কেন্দ্রীয় নেতা
- খুলনায় ২০ পরিযায়ী পাখি শিকারের দায়ে জরিমানা
- সেইড প্রকল্পের ওয়ার্কিং গ্রুপের সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ শুরু
- দিঘলিয়ায় সড়কে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পাটের ট্রাকে আগুন
- খুলনার একটিসহ ৯ আসনে আওয়ামী লীগের একক প্রার্থী
- ১৫ ঘণ্টায় ১১ যানবাহনে আগুন
- খুলনা থেকে হিজবুত তাহরীরের অঞ্চলিক প্রধানসহ গ্রেফতার ৪
- খুলনায় ৮ বিয়ে করা কোটিপতি নীলার বিরুদ্ধে সমন জারি
- ১০৬ আসনে আওয়ামী লীগের নতুন প্রার্থী
- যশোরের ৫ কেজি বিস্ফোরকসহ খুলনার দুই যুবক গ্রেপ্তার
- রুমিন ফারহানার সিক্স সিজন্স হোটেলে কাদের সঙ্গে বৈঠক ?
- বাগেরহাটে বাসচাপায় মোটরসাইকেলের চালকসহ নিহত ২
- প্রধানমন্ত্রীর জনসভার কার্যক্রম ২৮টি স্থানে সরাসরি সম্প্রচার
- খুলনায় যেসব প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ইবরাহিমের নেতৃত্বে নতুন জোট ‘যুক্তফ্রন্ট’, নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা
- ফের আ.লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন চিত্রনায়িকা মাহি
- চুরির ৩ ঘণ্টার মধ্যেই মোটরসাইকেল উদ্ধার, মালিককে হস্তান্তর
- খুলনা-ঢাকা রুটে পদ্মা সেতু হয়ে চালু হচ্ছে প্রথম কমিউটার ট্রেন
