৫০ কোটি টাকা দামের মেশিন মাত্র ৩০ লাখ টাকায়!
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২৪ জুলাই ২০২২

চাষিদের কাছ থেকে প্রতি কেজি লবণ কেনা হচ্ছে এক টাকারও কম দামে। এরপর প্রায় ৫০ কোটি টাকা মূল্যের স্বয়ংক্রিয় মেশিনে (ভ্যাকুয়াম ইভাপোরেট) ওই লবণের দানা ছোট ও পরিষ্কার করা হয়। এর সঙ্গে আয়োডিন মেশানোর পরই বাজারে বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকা কেজি দরে। একই লবণ প্রচলিত পদ্ধতিতে পানিতে ফেলে ঝুড়িতে পরিষ্কার করার পর আয়োডিন মিশিয়ে আট থেকে ১০ টাকা দরে বাজারে বিক্রি করছে বিসিকে নিবন্ধিত ২৭৩ লবণকল।
ওই লবণ যেমন পরিষ্কার দেখায় না, তেমনি দানাও বড়। আবার ভেজা থাকায় ক্রেতারাও কিনতে আগ্রহ হারাচ্ছে। কেবল উন্নত মানের একটি মেশিনের অভাবে নামি-দামি প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে মানের দিকে থেকে পেরে উঠছে না দেশীয় লবণকলগুলো। এসিআইয়ের ব্যবহার করা ৫০ কোটি টাকা মূল্যের মেশিনের মতোই লবণ প্রক্রিয়াকরণ মেশিন তৈরি করছে বাংলাদেশ শিল্প কারিগরি সহায়তা কেন্দ্র (বিটাক)।
আকারে ছোট বিটাকের স্বয়ংক্রিয় এ মেশিনটি আগামী মাস নাগাদ বাজারে ছাড়া হতে পারে। একটি পরিপূর্ণ মেশিনের দাম পড়বে ৩০ লাখ থেকে ৫০ লাখ টাকা। এ মেশিন দিয়ে নামি-দামি ব্র্যান্ডের মতোই লবণ উৎপাদন করা যাবে। এতে বাজারে দামও কমবে। দেশে বর্তমানে লবণের চাহিদা প্রায় ১৩ লাখ টন। এর প্রায় ৭০ ভাগই চলে গেছে এসিআই, কনফিডেন্স আর মোল্লা লবণের দখলে।
প্রচলিত লবণকলগুলো ১০ বছর আগে বাজরের শতভাগ চাহিদা পূরণ করলেও এখন তা কমে নেমেছে ৩০ ভাগে। মূলত এসিআই, কনফিডেন্স ও মোল্লা লবণের মতো বড় ব্র্যান্ডগুলো ভ্যাকুয়াম ইভাপোরেটেড পদ্ধতিতে লবণ পরিশোধনের কারণে প্রতিনিয়ত এসব কম্পানির কাছে মার খাচ্ছে পুরনো লবণকলগুলো। অনুসন্ধানে জানা গেছে, বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পে নিবন্ধিত ২৭৩টি স্থানীয় লবণকল রয়েছে।
১৯৯৫ সালের দিকে বিসিক এই লবণকলগুলোকে আধুনিক করতে কম্প্রিহেনসিভ আয়োডিন ডিস অর্ডার ডিফিসিয়েন্সি (সিআইডিডি) নামে একটি প্রকল্প হাতে নেয়। ওই সময় জাতিসংঘের প্রতিষ্ঠান ইউনিসেফ প্রতিটি কম্পানিকে প্রায় ১০ লাখ টাকা মূল্যের আয়োডিন মেশানোর মেশিন সরবরাহ করে। পাঁচ বছর আগে বিটাক ওইসব কারখানার মেশিনগুলো আরো যুগোপযোগী করে দিয়েছে।
এতে কারখানাগুলো লবণে আয়োডিন মেশাতে পারলেও লবণের দানা ছোট, পরিষ্কার এবং ভেজা ভাব দূর করতে পারেনি। এ সময়ের মধ্যে এসিআই, কনফিডেন্স ও মোল্লা লবণের মতো বড় বড় কম্পানি বাজারে আসায় এসব কলে উৎপাদিত লবণ বাজার হারাতে শুরু করে। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, বিসিকে নিবন্ধিত লবণকলগুলোর বেশির ভাগই নারায়ণগঞ্জ ও কঙ্বাজারে।
তারা মূলত জমি থেকে ট্রাকযোগে মিলে আনার পর সেখানে হাউসভর্তি পানিতে লবণ ফেলা হয়। পরে পানিতে ধুয়ে ঝুড়িতে তোলা হয়। এতে লবণ ভালোভাবে পরিষ্কার হয় না। আর লবণে আয়োডিন মেশানোর ক্ষেত্রে প্রতি কেজিতে প্রায় এক টাকা বাড়তি খরচ পড়ে। এ জন্য লবণকলগুলো ঠিকমতো আয়োডিনও মেশায় না।
বিটাকের পরিচালক ড. সৈয়দ মো. ইহসানুল করিম জানান, ‘দেশে লবণের ২৭৩টি মিল আছে; কিন্তু নামি-দামি ব্র্যান্ডের কাছে মার খেয়ে মিলগুলো এখন বন্ধের উপক্রম। বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশনের (বিসিক) আর্থিক সহায়তায় এই মিলগুলোকে বাঁচিয়ে রাখতে আমরা নতুন মেশিন তৈরি করছি। এ মেশিনে স্বয়ংক্রিয়ভাবে লবণ পরিশোধন করা সম্ভব হবে।’
আগামী মাসের মধ্যেই এ মেশিন বাজারে ছাড়া হবে বলে জানান তিনি। ড. ইহসানুল করিম আরো জানান, ‘এসিআই ৫০ কোটি টাকা দামে যে মেশিন আমদানি করেছে, বিটাকও প্রায় একই মানের মেশিন দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি করছে। তবে এসিআইয়ের মেশিনের মতো বিটাকের তৈরি মেশিন বড় হবে না। ছোট আকারের এসব মেশিনের দাম ৩০ লাখ থেকে ৫০ লাখের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখার চেষ্টা করছি আমরা।’
তিনি বলেন, ‘নামি-দামি ব্র্যান্ডগুলোর মেশিনের মতোই বিটাকের তৈরি মেশিনে কাঁচা লবণ ঢুকানোর পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে পরিষ্কার হবে, দানা ছোট হবে ও আয়োডিন মিশ্রিত হয়ে একেবারে প্যাকেটজাত হয়ে বের হবে। মেশিনটি এমনভাবে তৈরি করা হচ্ছে যে লবণে আয়োডিন না দিলে মেশিন কোনোভাবেই কাজ করবে না। এ মেশিনে উৎপাদিত লবণ হবে বিদেশি লবণের মতোই ঝরঝরে ও পরিষ্কার ও মানসম্মত।’
তিনি জানান, বিসিকে নিবন্ধিত লবণকলগুলোয় এখন প্রচলিত পদ্ধতিতে পরিষ্কার করা ও প্যাকেটে ভরার জন্য অনেক জনবলের প্রয়োজন হচ্ছে। এ মেশিন ব্যবহার করলে লবণ পানিতে ধোয়ার জন্য কোনো হাউনের দরকার হবে না। প্যাকেট করতেও জনবল লাগবে না। ফলে লবণের উৎপাদন খরচ অনেক কমবে। তখন এসব কারখানার লবণের সঙ্গে নামি-দামি ব্র্যান্ডের লবণের মানে কোনো তফাত থাকবে না।
২৭৩টি কম্পানি তখন কম দামে ভালো মানের লবণ বিপণন করলে বিদ্যমান ব্র্যান্ডগুলোকেও বাধ্য হয়ে লবণের দাম কমাতে হবে। চট্টগ্রামের পুটিয়ায় অবস্থিত জাকির সল্ট কারখানার মালিক সাখাওয়াত হোসেন কালের কণ্ঠকে জানান, ‘এখন আমরা প্রতি কেজি লবণ বিক্রি করি সাড়ে ছয় টাকা থেকে সাত টাকায়।
লবণ ভালো মতো পরিষ্কার ও দানা ছোট না হওয়ার কারণে বড় কম্পানিগুলোর সঙ্গে আমরা পেরে উঠছি না। বিটাকের মেশিন পাওয়া গেলে আমাদের একদিকে উৎপাদন খরচ কমবে, অন্যদিকে লবণের মানও ব্র্যান্ডের লবণের মতোই হবে। ওই সময় মুনাফা বাড়ালেও আমরা ১০ থেকে ১২ টাকা কেজি দরে বিক্রি করতে পারব। আর মান একই হলে তখন বড় কম্পানিগুলোর লবণের দামও কমিয়ে আনতে হবে। না হলে তারা বাজার হারাবে।

- খুলনায় বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহের উদ্বোধন
- খুলনায় পৌনে ৩ লাখ টাকার জাল নোটসহ আটক ২
- ডেঙ্গু টিকা তৈরিতে সহযোগিতা করা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের প্রথম মাসে আয় পৌনে সাত কোটি টাকা
- বর্ডার খুলে দিলে আলু ২০-২৫ টাকায় নামবে: ভোক্তার ডিজি
- নিষেধাজ্ঞায় বাড়ছে ইলিশের উৎপাদন
- মোবাইল বেশি গরম হলে যা করবেন
- হোটেলের ‘স্টার’ মান যেভাবে নির্ধারণ করা হয়
- ইরাকের পিকেকে ঘাঁটিতে তুরস্কের পাল্টা হামলা
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প পুরস্কার পাচ্ছে ১২ শিল্প প্রতিষ্ঠান
- খুলনায় জ্বালানি তেল ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট স্থগিত
- দুর্গা পূজা ও নির্বাচনে হিন্দুদের সুরক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়া হবে
- শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন ও সাহস জাগিয়ে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর
- খুলনাসহ ৫ বিভাগে ভারী বৃষ্টিপাতের আভাস
- খুলনার সেরা বিদ্যালয় মুহাম্মদনগর শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক ময়না
- কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে আ’লীগকে বিজয়ী করতে কাজ করতে হবে
- চিকিৎসার জন্য খালেদা জিয়াকে বিদেশে পাঠানোর সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী
- সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: কাদের
- এফেরেসিস মেশিন চালু
খুমেক হাসপাতালের রক্ত পরিষেবায় নবযুগের সূচনা - শেখ হাসিনা দেশকে অন্ধকার থেকে আলোর যুগে এনে দিয়েছেন
- বাল্যবিবাহ রোধে নারীদের শিক্ষা অর্জনের বিকল্প নেই : জেলা প্রশাসক
- উপকূলীয় এলাকার নদীগুলো পলি জমে ভরাট হয়ে যাচ্ছে:সিটি মেয়র
- খুলনার ৩ ডিপো থেকে জ্বালানি তেল উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধ
- প্রবীণদের মর্যাদা-অধিকার নিশ্চিত করতে হবে: জাতিসংঘ মহাসচিব
- মালদ্বীপ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে চীনপন্থী মুইজ্জুর জয়
- অবাধ-নিরপেক্ষ নির্বাচনের চ্যালেঞ্জ নিতে চাই: সিইসি
- যে ৭ ব্যক্তি কেয়ামতের দিন আরশের ছায়া পাবেন
- ধূমপান ছাড়ার পর করণীয়
- শেষ মুহূর্তে শাটডাউন এড়াল যুক্তরাষ্ট্র
- ভোট
খুলনায় আওয়ামী লীগে প্রার্থীর ছড়াছড়ি, বিএনপিতে দ্বন্দ্ব
- মরক্কোতে ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ৬৩২
- ‘মা হলেন পাগলি বাবা হয়নি কেউ’
- খুলনার ভূতিয়ার বিলে পদ্মফুলের সমাহার
- ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করলেন জার্মান ফুটবলার রবার্ট বাউয়ার
- মার্কিন সহায়তায় চলা সিজিএস আর বিএনপির মিডিয়া সেলে একই ব্যক্তিরা
- খুলনা নগরীতে ভেজাল ১০৫ কেজি মধুসহ আটক ২
- মার্কিন নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা খুবই উৎসাহজনক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- বর্তমান সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব : তৃণমূল বিএনপি
- তুরাগে নৌকা ভ্রমণে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট
- ইকুয়েডরের বিপক্ষে গোল করেই সুয়ারেজের পাশে মেসি
- ছাত্রলীগের দুই নেতাকে পেটানো এডিসি হারুন প্রত্যাহার
- খুলনা জেলা প্রশাসকের স্বাক্ষর জাল করে ৪০ লাখ টাকা আত্মসাত
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিক
- বাইডেনের নৈশভোজে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- সরকার অচল করতে আমাকে সরাতে চায় রিপাবলিকানরা: বাইডেন
- আফগান বধে সুপার ফোরে বাংলাদেশ
- রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ভারতকে হারাল বাংলাদেশ
- জি-২০ সম্মেলন
ভারতের উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী - এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে বিআরটিসির বাস চলাচল শুরু
- বহুল প্রতীক্ষিত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
