অর্পিত সম্পত্তি আইন নিয়ে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২০ আগস্ট ২০২২

অর্পিত সম্পত্তি আইন’ চ্যালেঞ্জ করে দায়েরকৃত রিট মামলায় মূল মালিকদের ক্ষতিপূরণ প্রদানসহ হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের কয়েকটি নির্দেশনা বাতিল করে ভূমি মন্ত্রণালয়ের আপিল নিষ্পত্তি করে আপিল বিভাগের রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশ হয়েছে।
শনিবার (২০ আগস্ট) আপিলকারীর পক্ষের আইনজীবী মনজিল মোরসেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এর আগে অর্পিত সম্পত্তি আইন চালেঞ্জ করে সরকারের সাবেক কর্মকর্তা আবদুল হাই জনস্বার্থে একটি রিট পিটিশন দায়ের করেন। সে রিটের শুনানি নিয়ে আদালত রুল জারি করেন এবং রুলের শুনানি শেষে ২০১৭ সালের ২৩ নভেম্বর হাইকোর্ট রুলটি নিষ্পত্তি করে রায় ঘোষণা করেন।
রায়টিতে হাইকোর্ট মতামত ও নির্দেশনা দেন যে, ভবিষ্যতে আর কোনও সম্পত্তি অর্পিত সম্পত্তির তালিকাভুক্ত করা যাবে না, প্রতিটি জেলায় সম্পত্তি অর্পিত নিষ্পত্তির জন্য ট্রাইব্যুনাল গঠন করা, প্রতি জেলায় আপিল ট্রাইব্যুনাল স্থাপন করা, ট্রাইব্যুনাল কর্তৃক নির্দিষ্ট সময় মামলা নিষ্পত্তি করা, মামলা ফাইল এর ক্ষেত্রে তামাদি আইন প্রয়োগ করা, ট্রাইব্যুনাল বা আপিল ট্রাইব্যুনাল এর রায় নির্দিষ্ট সময় বাস্তবায়ন করা, সরকারের দখলে থাকা নির্দাবি অর্পিত সম্পত্তি মানুষের উন্নয়নে ব্যবহার করা, প্রয়োজনীয় আইন করে যে সম্পত্তিতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠেছে সেগুলোর নামকরণে মূল মালিককে অন্তর্ভুক্ত করা এবং যে সকল অর্পিত সম্পত্তি অপ্রত্যাপনযোগ্য সেইক্ষেত্রে মালিককে আইন করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া।
পরে ওই রায়ের বিরুদ্ধে ভূমি মন্ত্রণালয় আপিল দায়ের করে এবং শুনানি শেষে গত ২ জুন আপিল বিভাগ রায় ঘোষণা করেন। এরই ধারাবাহিকতায় পূর্ণাঙ্গ রায়টি প্রকাশ করলেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দকী, বিচারপতি মো. নুরুজ্জামান, বিচারপতি বোরহানউদ্দিন এবং বিচারপতি এম. এনায়েতুর রহিমের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ।
আপিল বিভাগ তার রায়ে বলেন, ২০০১ সালে অর্পিত সম্পত্তি নিয়ে প্রণীত আইনে ট্রাইব্যুনাল গঠন, নির্দিষ্ট সময় মামলা নিস্পত্তি, তামাদি আইন প্রয়োগ, ডিক্রি বাস্তবায়ন, আপিল ট্রাইব্যুনাল গঠন, অর্পিত সম্পত্তি উন্নয়নমূলক কাজে ব্যবহার ইত্যাদি সংক্রান্ত বিধানগুলি আছে। রায়ে বলা হয় আদালত কোনও আইন করার বিষয় ম্যানডামাস ইস্যু করতে পারে না, সরকারের নিকট ন্যাস্ত সম্পত্তির বিষয় সরকারের উপর আইন করার কোনও বাধ্যবাধকতা নেই।
আদালত রায়ে আরও বলেন, ভবিষ্যতে আর কোনও সম্পত্তি অর্পিত সম্পত্তির তালিকাভুক্ত না করার বিষয় নির্দেশনা নিরর্থক। কারণ আপিল বিভাগ ইতিপূর্বে দেওয়া রায়ে ১৯৭৪ সালের ২৩ মার্চের পরে অর্পিত সম্পত্তির তালিকাভুক্তি বে-আইনি ঘোষণা করেছে।
আপিলকারী ভূমি মন্ত্রণালয়ের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র অ্যাভোকেট মনজিল মোরসেদ। বিবাদি ও রিটকারীর পক্ষে ছিলেন অ্যাভোকেট মো. ইমতিয়াজ ফারুক। হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের পক্ষে ছিলেন সিনিয়র অ্যাভোকেট সুব্রত চৌধুরী।
রায় প্রসঙ্গে মনজিল মোরসেদ বলেন, এ রায়ের মাধ্যমে সরকারের হাজার হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় হবে। কারণ যদি মূল মালিকদের ক্ষতিপূরণ দিতে হতো তাহলে হাজার হাজার একর অর্পিত সম্পত্তি যা সরকারের দখলে আছে সেসব সম্পত্তির মূল্য বাবদ হাজার হাজার কোটি টাকা অর্থ পরিশোধ করতে হতো।

- নির্বাচন কেন্দ্র করে ব্যাপক ষড়যন্ত্রের আশঙ্কা
- রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠাতে বেলজিয়ামের রানির সফর ভূমিকা রাখবে
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে বাংলাদেশ
- এক অর্থবছরে রাজস্ব আদায় বেড়েছে ৪০ হাজার কোটি : অর্থমন্ত্রী
- উপহারের গাড়ি নিতে এসে জরিমানা গুনলেন হিরো আলম
- তুরস্কে উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
- রাষ্ট্রপতি হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে মসিউর রহমান-শিরীন শারমিন
- তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে প্রাণহানিতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- শেখ হাসিনার আমলে যোগাযোগ ব্যবস্থার বৈপ্লবিক পরিবর্তন দৃশ্যমান
- পাইকগাছা-কয়রার নির্মিত হতে যাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুত ব্রিজ
- মাকে আত্মগোপনে যেতে টাকা দিয়েছিলেন মরিয়ম মান্নান
- ভূমিকম্পে তুরস্ক–সিরিয়ায় মৃত্যু ৪৩০০ ছাড়িয়েছে
- কুয়েটে ছাত্রের বিরুদ্ধে নারী নির্যাতন মামলা
- খুলনায় মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে আমিন উদ্দিন হত্যায় দু’জনের যাবজ্জীবন
- আলোচিত নীলা এবার খুলনা কারাগারে
- খুলনায় শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনের চেক বিতরণ
- আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে খুলনায় পুলিশের রচনা প্রতিযোগিতা
- প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ নির্দেশনা: তিন ফসলি জমিতে প্রকল্প নয়
- খালেদা জিয়া মুচলেকা দিয়ে রাজনীতি করবেন না, এমন কথা ছিল না
- ভেজাল ওষুধ মজুত ও বিক্রি করলে ১০ বছর কারাদণ্ড
- হিরো আলম নয়, আমার মন্তব্য ফখরুলকে নিয়ে: কাদের
- শক্তিশালী ভূমিকম্পে তুরস্ক-সিরিয়ায় নিহত ১৩৭৯
- ডুমুরিয়ায় খুলনা জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের কর্মী সমাবেশ
- জলবায়ু অভিবাসিদের জীবন মান উন্নয়নে কাজ করতে সিটি মেয়রের আহ্বান
- খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় জ্ঞান অর্জনের অবারিত ক্ষেত্র : উপাচার্য
- খুলনায় কাল আসছেন বেলজিয়ামের রানি মাথিল্ডে
- ব্যবসায়ী রাকিবুল হত্যা মামলায় আসামি জুয়েল পিস্তলসহ গ্রেপ্তার
- পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ
- রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে প্রত্যাবাসনে চীনের প্রতি স্পিকারের আহবান
- আদানির বিদ্যুৎ আসবে মার্চের প্রথম সপ্তাহে
- খুলনায় যুবলীগের সম্মেলনে শেখ সোহেলকে জনপ্রতিনিধি হিসেবে দেখারদাবী
- ডিএনএ পরীক্ষায় মিললো পরিচয়:উদ্ধারকৃত কঙ্কাল খুলনার রাজীবের
- আমাকে সারা জিবনের জন্য পঙ্গু বানিয়ে দেওয়া হয়েছে : তসলিমা নাসরিন
- খুলনার বাজারে ২৩ কেজি ওজনের ভোল মাছ, দাম উঠেছে ৮ লাখ
- খুলনা ফুলতলায় যুবককে গুলি করে হত্যা
- খুলনায় কুল পাড়তে গিয়ে ছাদ থেকে পড়ে গৃহবধূর মৃত্যু
- খুলনা নগরীর বাগমারায় যুবক গুলিবিদ্ধ
- খুলনার রাস্তায় ঘুরতে থাকা মেয়েটি ফিরলো পরিবারের কাছে
- শাবানার সিনেমায় শাকিবের নায়িকা কাজল!
- খুলনা মহানগর যুবলীগের সভাপতি পলাশ, সম্পাদক সুজন
- ব্যবসায়ী রাকিবুল হত্যা মামলায় আসামি জুয়েল পিস্তলসহ গ্রেপ্তার
- খুলনায় ১০ হাজার দুর্লভ সামগ্রীর প্রদর্শনী
- খুলনায় জাল নোট তৈরির কারখানা আবিস্কার, গ্রেপ্তার ২,জাল নোট উদ্ধার
- খুলনার ফুলতলায় গুলিতে মিলন হত্যার নেপথ্যে ঘাট ইজারা?
- ফুলতলায় শর্টসার্কিট থেকে আগুন
- খুবিতে ৪ দিনব্যাপী চিত্র প্রদর্শনী শুরু বৃহস্পতিবার
- তাবলিগ জামাত ও বিশ্ব ইজতেমার শুরু যেভাবে
- খুলনায় বাসচাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
- আলোচিত নীলা এবার খুলনা কারাগারে
- ফুলতলায় ভোক্তার অভিযান, ৪ হাজার টাকা জরিমানা
