পরিবেশ ও জলবায়ূ ইস্যুতে ঐক্যবদ্ধ কাজ করার অঙ্গীকার
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

পরিবেশ ও জলবায়ূ ইসু্যুতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার অঙ্গীকার করেছেন খুলনার রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা। তারা সম্মিলিতভাবে বলেছেন, জলবায়ূ পরিবর্তনের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ খুলনা অঞ্চল।
বিশেষ করে উপকূলীয় এলাকায় প্রতিনিয়ত ঝড়, জলোচ্ছ্বাস, নদী ভাঙন, লবণাক্ততা বৃদ্ধি, সুপেয় পানির সংকট সৃষ্টি হচ্ছে। এতে মানুষ বাস্তুচ্যুত হচ্ছে, প্রাণ-প্রকৃতি নষ্ট হচ্ছে। ফলে সকল মতভেদ ভুলে সকলকে ঐক্যবদ্ধ কাজ করতে হবে।
রবিবার (১৭ আগস্ট) রাতে নগরীর একটি অভিজাত হোটেলে পরিবেশ ও জলবায়ূ বিষয়ক মতবিনিময় সভায় এ প্রতিশ্রæতি দেন। বেসরকারি সংস্থা অ্যাওসেড এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
এতে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি, সিপিবি, জাসদ ও বাসদের শীর্ষ নেতারা অংশ নেন। জলবায়ূ ও পরিবেশ ইস্যুতে এই প্রথম সকল নেতারা একমে দাঁড়ালেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উপক‚লীয় পানি সম্মেলন কমিটির সাধারণ সম্পাদক শামীম আরফীন।
নগর আওয়ামী লীগ সভাপতি ও সিটি মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক বলেন, পরিবেশ ও জয়বায়ূ পরিবর্তনে সবচেয়ে বেশী ঝুঁকি ও ক্ষতির শিকার খুলনা অঞ্চল। মানুষ বাস্তুচ্যুত হচ্ছে। নদ-নদীগুলো ন্যবতা হারাচ্ছে ও লবণাক্ততা বাড়ছে। এ থেকে কেউ বাদ যাবে না। ক্ষতি কোন দল দেখবে না। তাই আমাদের সকলকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। স্থানীয় ইস্যুগুলোকে জাতীয় পর্যায়ে তুলে ধরে ক্ষতিপূরণ আদায় ও সমস্যা নিরসনে কাজ করা জরুরী। আসুন আমরা এই ইস্যুতে আমরা খুলনা থেকে একসাথে কাজ করে যাত্রা শুরু করতে চাই।
নগর বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল আলম তুহিন নদ-নদীর ন্যবতা হ্রাস, পানি সংকট, লবণাক্ততাসহ বিভিন্ন বিষয় উল্লেখ করে বলেন।
জাতীয় পার্টির জেলা সভাপতি শফিকুল ইসলাম মধূ বলেন, খুলনা নদীগুলো দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে। নগর সংলগ্ন ২২টি খাল, ময়ূর নদ অবৈধ দখলদারমুক্ত করা যাচ্ছেনা। সুন্দরবন হুমকির মুখে। তাই মানুষের জন্য হলেও আমাদের এক হতে হবে।
বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) জেলা সভাপতি ডা. মনোজ দাশ পরিবেশ ও জলবায়ূ ইস্যুতে নিজ দলের মনোভাব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, অপরিকল্পিত পূঁজিবাদী উন্নয়ন আমাদের সংকটে ফেলে দিয়েছে। পরিবেশ ক্ষতিতে বাংলাদেশের দায় মাত্র শুণ্য দশমিক চার শতাংশ। অথচ ক্ষতির তালিকায় দশের মধ্যে। যারমধ্যে খুলনা এক নম্বরে। অবশ্যই মানুষকে বাঁচাতে আমাদের এক সঙ্গে কথা বলতে হবে।
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল জাসদের কেন্দ্রীয় নেতা খালিদ হোসেন বলেন, জলবায়ূ পরিবর্তন আগ্রাসী রূপ ধারণ করেছে। ২০৫০ সালের মধ্যে এ বিপদ আরো ভয়ংকর রূপ নেবে। অথচ পরিবেশের ক্ষতির জন্য দায়ী, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্যসহ ধনী দেশগুলোর কোন উদ্বেগ নেই। তারা ক্ষতিপূরণ প্রদান ও ক্ষতিহ্রাসের বিষয়টি এড়িয়ে যেতে চায়। রাজনৈতিক মত পার্থক্য সত্তে¡ও এ ইস্যুতে আমরা অভিন্ন।
বাংলাদেশ জাসদের জেলা সভাপতি রফিকুল ইসলাম খোকন জলবায়ূ ও পরিবেশ ইস্যুতে ঐক্যবদ্ধ জাতীয় কমিটি গঠনের প্রস্তাব উপস্থাপন করেন। তিনি বলেন, দলকে বাঁচাতে হলে মানুষকে বাঁচাতে হবে। আর মানুষকে বাঁচাতে হলে পরিবেশকে বাঁচাতে হবে।
বাংলাদেশের সমাতান্ত্রিক দল (বাসদ) জেলা আহবায়ক জনার্দন দত্ত নান্টু, আমরা ধনী ও সাম্রাজ্যবাদী দেশগুলোর রাজনীতির শিকার হচ্ছি। তারা পরিবেশের ক্ষতি করেও ক্ষতিপূরণ দিতে চায়না। উল্টো ক্ষতি শিকার দেশগুলোকে তাদের দাসত্বে পরিণত করতে চায়। মূলত মুনফালোভীরা পরিবেশকে ধ্বংস করছে। দলমত নির্বিশেষে এখানে একসঙ্গে কথা বলতে হবে।
সভায় নিজ নিজ দলের পক্ষে আরো অভিমত তুলে ধরেন বিএনপির জেলা যুগ্ম আহবায়ক আশরাফুল আলম নান্নু, জাতীয় পার্টির অ্যাডভোকেট অচিন্ত্য কুমার মন্ডল, নগর আওয়ামী লীগের তথ্য সম্পাদক মো. আলী আকবর টিপু, বিএনপি নেতা কে এম হুমায়ূন কবির প্রমুখ।
উপস্থিত ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট সুজিত অধিকারী, নগর বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক রেহানা ঈশা, জাসদের নগর সাধারণ সম্পাদক গোলাম মোর্ত্তজা প্রমুখ।

- শেখ হাসিনা আছেন বলেই বঙ্গবন্ধুর হত্যার বিচার হয়েছে
- পুষ্টি নিয়ে যে ধারণাগুলো ঠিক নয়
- রাশিয়ার বিদ্যুৎ সাবস্টেশনে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা
- কৃষক লীগের সমাবেশে ফখরুলকে বক্তব্য দেয়ার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর
- খুলনাসহ ১৩ অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস
- কুয়েটে আন্তঃ বিশ্ববিদ্যালয় বির্তক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন
- শেখ হাসিনাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা মোদির
- দেশে ফিরেছেন সেনাবাহিনী প্রধান
- ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশ দূতাবাস পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- যেকোনো বাংলাদেশি মার্কিন ভিসা বিধিনিষেধে পড়তে পারে :ম্যাথু মিলর
- বাংলাদেশ বিশ্বে মর্যাদাশীল জাতি হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে: তাজুল
- সড়কপথে রূপপুরে যাচ্ছে ইউরেনিয়াম, পাবনা-ঢাকা সড়কে বাস চলাচল বন্ধ
- যুক্তরাষ্ট্রে মায়ের জন্মদিন উদযাপন করলেন জয়
- সচেতনতার বার্তা নিয়ে পালিত হচ্ছে বিশ্ব হার্ট দিবস
- পাবনা মেডিকেলকলেজ হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনকরলেন রাষ্ট্রপতি
- আ. লীগ এই অক্টোবরেও থাকবে, আগামীতেও থাকবে: কাদের
- মহানবী আমাদের জীবনের পথপ্রদর্শক : সিটি মেয়র
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই গড়ে উঠবে উন্নত-সমৃদ্ধ ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’
- রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনা: ৪২ বছরের রাজনৈতিক জীবনে যা প্রাপ্তি
- পবিত্র ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী (সাঃ) উপলক্ষে খুলনা প্রেসক্লাবে দোয়া
- আওয়ামী লীগ না থাকলে দেশ আবার অন্ধকার যুগে চলে যাবে:প্রধানমন্ত্রী
- দেশে ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা, ৪ ধরনেই কার্যকর
- রসুন খেলে মশা দূরে থাকে?
- ইসরায়েলে একই পরিবারের ৫ জনসহ ছয় আরব নাগরিক নিহত
- ঘরে গাছ থাকলে কি বেশি অক্সিজেন পাওয়া যায়?
- পশুর নদীতে জাহাজের পাখায় প্যাচানো জাল কাটতে গিয়ে নাবিক নিখোঁজ
- শেখ হাসিনা একজন চৌকস মেধাবী রাষ্ট্রনায়ক ও রত্নগর্ভা নারী
- স্মার্ট খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় গড়তে সর্বাত্মক ভাবে কাজ করা হচ্ছে
- শিক্ষার্থীদের সৎ ও মানবিক মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে হবে : ভিসি
- শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে খুলনায় বিভিন্ন সংগঠনের কেককাটা ও দোয়া
- নানা ভাগে বিভক্ত খুলনা বিএনপি,পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি,
- ৮ ধাপ এগিয়ে ইউজিসির এপিএ মূল্যায়নে,খুবি,পাবলিকের মধ্যে ৪র্থ
- মরক্কোতে ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ৬৩২
- প্রধানমন্ত্রী অবহেলিত জনগোষ্ঠীর ভাগ্য উন্নয়নে নিরালস কাজ করছেন
- খুলনার ভূতিয়ার বিলে পদ্মফুলের সমাহার
- ‘মা হলেন পাগলি বাবা হয়নি কেউ’
- ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করলেন জার্মান ফুটবলার রবার্ট বাউয়ার
- মার্কিন সহায়তায় চলা সিজিএস আর বিএনপির মিডিয়া সেলে একই ব্যক্তিরা
- খুলনা নগরীতে ভেজাল ১০৫ কেজি মধুসহ আটক ২
- বনজ কুমারের মামলা
সাংবাদিক ইলিয়াসের সম্পত্তি ক্রোকের নির্দেশ - মার্কিন নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা খুবই উৎসাহজনক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- বর্তমান সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব : তৃণমূল বিএনপি
- ইকুয়েডরের বিপক্ষে গোল করেই সুয়ারেজের পাশে মেসি
- খুলনায় ট্রেন দুর্ঘটনা, ৩ ঘণ্টা পর যোগাযোগ স্বাভাবিক
- তুরাগে নৌকা ভ্রমণে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট
- ছাত্রলীগের দুই নেতাকে পেটানো এডিসি হারুন প্রত্যাহার
- খুলনা জেলা প্রশাসকের স্বাক্ষর জাল করে ৪০ লাখ টাকা আত্মসাত
- ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি মিরা
- বাইডেনের নৈশভোজে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিক
