পদ্মাসেতু চালু হলে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ঘটবে শিল্প বিপ্লব
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ৩০ মে ২০২২

খুলনাস্থ সুন্দরবন ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি আয়োজিত চাকরি মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেছেন, পদ্মাসেতু চালু হলে খুলনাসহ দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে যে শিল্প বিপ্লব ঘটবে তখন প্রয়োজন হবে বহু দক্ষ জনশক্তির। সুতরাং এখন থেকেই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে হবে। এগিয়ে আসতে হবে বেসরকারি কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে। চাকরি মেলার মাধ্যমে চাকরীদাতা প্রতিষ্ঠান ও চাকরি প্রত্যাশীদেও মধ্যে সমন্বয় গড়ে তোলা সম্ভব বলেও বক্তারা উল্লেখ করেন।
আজ সোমবার (৩০ মে) সকালে নগরীর বয়রাস্থ সুন্দরবন ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি’র মেইন ক্যাম্পাসে এ চাকরী মেলার উদ্বোধন হয়। এটুআই, ইউনিসেফ ও ইউএনডিপি এক্সেলেটর ল্যাব এর সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত এ চাকরী মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন, খুলনার বিভাগীয় কমিশনার মোঃ ইসমাইল হোসেন।
সুন্দরবন ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির অধ্যক্ষ এসএম মাহফুজুল হকের সভাপতিত্বে এসময় বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন, খুলনা চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাষ্ট্রির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মো: সিদ্দিকুর রহমান বুলু বিশ্বাস, এটুআই প্রকল্পের স্ট্রাটেজি এন্ড ইনোভেশন স্পেশালিষ্ট আসাদ-উজ-জামান, ইউনিসেফ’র চীফ ফিল্ড অফিসার মোঃ কাউসার হোসাইন, উইনরক ইন্টারন্যাশনাল’র নবযাত্রা প্রকল্পের টিম লিডার পারভেজ কামাল পাশা ও ইউএনডিপির সহকারী আবাসিক প্রতিনিধি সরদার এম আসাদুজ্জামান।
এসময় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় বিভাগীয় কমিশনার বলেন, সরকারের লক্ষ্য অনুযায়ী ২০৪১ সালের মধ্যে দেশকে উন্নত সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে গড়ে তুলতে হলে বেকার যুব সমাজকে দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে। এক কথায় একাডেমিক পড়াশুনার পাশাপাশি কারিগরি শিক্ষায় নিজেদেরকে শিক্ষিত করতে হবে। পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশের জনশক্তির কর্মদক্ষতা ভালো। দেশে-বিদেশের চাকরীর বাজার অনেক বড়। শুধু দরকার দক্ষতা ও যোগ্যতার পাশাপাশি কৌশলী হওয়া। সর্বোপরি পেশাদারিত্বেও মাধ্যমে নিজেদের যোগ্যতার প্রমাণ দিতে পারলেই বেকারত্বের অভিশাপ থেকে মুক্ত হয়ে সমাজ ও দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন এবং নিজেদের ভাগ্যের পরিবর্তন ঘটানো সম্ভব।
বিশেষ অতিথির বক্তৃতায় খুলনা চেম্বারের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি বলেন, বেকার যুব সমাজের কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য খুলনা চেম্বারের পক্ষ থেকে সকল ধরনের সহযোগিতা করা হবে। এটুআই’র স্ট্রাটেজি এন্ড ইনোভেশন স্পেশালিষ্ট বলেন, প্রতি বছর দেশের শ্রম বাজারে ২০ লাখ লোক আসে। তাদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য দেশের ১৩ হাজার প্রতিষ্ঠান বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে। খুলনার সুন্দরবন ইনস্টিটিউট তার মধ্যে অন্যতম। এছাড়া এ ধরনের চাকরী মেলার মধ্যদিয়ে চাকরী প্রত্যাশী ও চাকরীদাতা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে যে দূরত্ব রয়েছে তা পূরণ হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, করোনার কারণে বিগত দু’বছরে দেশে অন্তত: দুই কোটি মানুষ চাকরী হারিয়েছে। বিশ্বের ৫৩টি দেশে জরিপ চালিয়ে দেখা গেছে, স্বয়ংক্রিয়ভাবে যেসব গাড়ি চলে তার জন্য দক্ষ জনশক্তির অভাব রয়েছে। এজন্য যাদের বিদেশে যাওয়ার ইচ্ছা আছে তাদেরকে ওই প্রশিক্ষণের আওতায় আনা সম্ভব হলে বিশ্ব শ্রম বাজারেও প্রতিযোগিতায় টিকে থাকা সম্ভব হবে।
ইউনিসেফের চীফ ফিল্ড অফিসার বলেন, সরকার ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী যুব সমাজকে লক্ষ্য করে তিনটি লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করেছে। অর্থাৎ ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী কেউ শিক্ষা, কর্মসংস্থান বা প্রশিক্ষণের বাইরে থাকবে না।
চাকরী মেলায় আজ সকাল ১০টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত বিভিন্ন ক্ষুদ্র, মাঝারী ও ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে স্টল দেয়া হয়। ওইসব স্টলে শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোতে বিভিন্ন পদের বিপরীতে চাকরী প্রত্যাশীদের পক্ষ থেকে জীবন-বৃত্তান্ত দেয়া হয়। যেগুলো যাচাই-বাছাই শেষে নিয়োগপত্র দেয়া হবে। এ মেলার মধ্যদিয়ে দুই শতাধিক লোক কর্মসংস্থানের সুযোগ পাবেন বলেও আশা করেন আয়োজকরা।

- কেসিসি’র দুই কর্মকর্তা পেলেন শুদ্ধাচার পুরস্কার
- খুলনায় পরিবারের সাথে ঈদ করা হলো না নাহিদের
- খুলনা আসার পথে পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সামনে উল্টে গেল প্রাইভেট
- পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তের টোলপ্লাজা এলাকায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক
- আনুষ্ঠানিকতা শুরু, শুক্রবার পবিত্র হজ
- খুলনার জোড়াগেটে বাড়ছে গরুর আমদানি, বাড়ছে ক্রেতাও
- এবার রপ্তানীর তালিকায় খুলনার মিষ্টি কুমড়া ও লাউ
- ৭৪ হাজার মে. ট. চাল আনার অনুমতি পেল বৃহত্তর খুলনার ২৫ প্রতিষ্ঠান
- খালিশপুরে গৃহবধু হত্যায় স্বামীর বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র
- ডুমুরিয়ায় চিংড়িতে অপদ্রব্য পুশ, ২০ হাজার টাকা জরিমানা
- খুলনার ডুমুরিয়া তেলিগাতী নদীতে কুমির, জনমনে আতংক
- পাইকগাছায় ভাইপোদের হাতে চাচা খুন!
- খুলনায় মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ব্যবসায়ী নিহত
- খুলনা বিভাগে বিএসটিআই’র ১৩ ভ্রাম্যমাণ আদালতে ২১ মামলা
- খুলনা বিভাগের ৮ জেলায় ভোক্তার অভিযান, ২০ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- সাড়ে তিন মাস পর খুলনায় করোনায় একজনের মৃত্যু
- খুলনা সহ নতুন এমপিওভুক্ত হলো ২৭১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- খুলনায় ঈদের প্রধান জামাত সকাল আটটায় সার্কিট হাউজ ময়দানে
- ডিজিটাল বাংলাদেশ করেছি, বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়িয়েছি: : প্রধানমন্ত্রী
- কুয়েটে ‘কল্পপট’র আয়োজনে চিত্রশিল্প প্রদর্শনী
- খুলনায় গৃহবধু হত্যায় স্বামীর যাবজ্জীবন
- ডিজিটাল প্রযুক্তিতে নারীদের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে কর্মশালা
- চিকিৎসার জন্য আবার ব্যাংকক গেলেন রওশন
- খুলনার ডুমুরিয়ায় স্ত্রী-কন্যা হত্যায় স্বামীর ফাঁসির আদেশ
- মোংলায় আত্মসমর্পণ করা বনদস্যুরা পেল ঈদ উপহার
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুতে অর্থায়ন করতে চায় জাপান: ইতো নাওকি
- কোরবানির জন্য সোনা-রুপা বা টাকার পরিমাণ কত থাকতে হবে?
- বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- আফগানিস্তানে সহায়তা পাঠালো বাংলাদেশ
- কোরবানির পশুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করল সরকার
- পদ্মা সেতুর ফলে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সামগ্রিক উন্নয়ন হবে
- ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্যের বিজ্ঞাপন নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্ট
- খুলনায় আলোচিত হত্যা মামলার আসামিকে গুলি করে হত্যা
- ট্রেনে আগুন, ঢাকা-সিলেট রেল যোগাযোগ বন্ধ
- নুপুর শর্মার পক্ষে ফেসবুকে স্টাটাস, অধ্যক্ষ ও ছাত্রকে জুতার মালা
- ‘কবুতর’ কাঁধে নিয়েই ডিউটি করছেন পুলিশ সদস্য সাইফুল
- খুলনার বটিয়াঘাটায় নিজ বাড়িতে শাকিলের দাফন সম্পন্ন
- সিঙ্গাপুর থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ট্রেন যাবে ইউরোপে
- ফেসবুকে নবীজি সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্য, ডুমুরিয়ায় কলেজ ছাত্র আটক
- নগরীতে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ইউপি চেয়ারম্যান হত্যা মামলার আসামি খুন
- আইপিইএফে বাংলাদেশকে চায় যুক্তরাষ্ট্র: লাভ-ক্ষতির হিসাব কষছে ঢাকা
- খুলনায় ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রর উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে
- খুলনা নগরীতে মাদকসহ চার পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার
- পদ্মা সেতুকে ঘিরে দক্ষিণাঞ্চলে যুক্ত হচ্ছে বিলাসবহুল বাস
- রূপসা নদীর উপর বসেছে রেল সেতুর সব স্প্যান,কাজ শেষ হবে ডিসেম্বরে
- পদ্মা সেতুর উৎসব যেন দুর্ঘটনায় পরিণত না হয়: প্রধানমন্ত্রী
- শাহজালালের মাজার জিয়ারত করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- এবার কুমিল্লায় জমজ নবজাতকের নাম রাখা হলো পদ্মা-সেতু
- জাতিসংঘের স্বীকৃতি পেলো বাংলা ভাষা
- খুলনায় স্কুল শিক্ষিকা তিনদিন নিখোঁজ, স্বামীকে জিজ্ঞাসাবাদ
