পদ্মা সেতু নিয়ে আবেগঘন পোস্ট মাশরাফীর
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ১৯ মে ২০২২

উদ্বোধনের অপেক্ষায় বহু আকাঙ্ক্ষিত পদ্মা সেতু। জুনের শেষ নাগাদ যান চলাচলের জন্য স্বপ্নের এ সেতু খুলে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সরকার। এ সেতুর ফলে দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলের সঙ্গে দেশের সংশ্লিষ্ট অন্যান্য জেলায় যাতায়াতের নতুন গতি প্রবাহ দৃশ্যমান হবে। ইতিবাচক প্রভাব পড়বে দক্ষিণাঞ্চলের আর্থসামাজিক ব্যবস্থার ওপরে।
এ মেগা প্রকল্পের ফলে পদ্মার বুকের ওপর দিয়ে ছুটবে গাড়ি, চলবে ট্রেন। এতদিন এ সেতুর অভাবে দক্ষিণাঞ্চলের মানুষ কতটা দুর্দশার মধ্যে রয়েছে, তার তিক্ত অভিজ্ঞতা শেয়ার করলেন ক্রিকেটার ও সংসদ সদস্য মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা।
বৃহস্পতিবার (১৯ মে) দুপুরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে পদ্মা সেতু নিয়ে আবেগঘন পোস্ট দিয়েছেন নড়াইল এক্সপ্রেস খ্যাত এই তারকা।
নদী পারাপার নিয়ে পোস্টে ম্যাশ লিখেন, ‘দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জন্য পদ্মা সেতু কতটা জরুরি, ওই পথে চলাচলের অভিজ্ঞতা ছাড়া তা আসলে বোঝা খুবই কঠিন। দুটি ঈদের কথা উল্লেখ না-ই করলাম, তখন তো গোটা দেশের মানুষই নিউজে দেখতে পায় কতটা কষ্ট করে মানুষ নদী পার হয়। কিন্তু শীতকালে যে কী অবস্থা হয়, সেটা কেবল তারাই বোঝে, যাদের এই অভিজ্ঞতা হয়। তার ওপর নানা সময়ে নিম্নচাপ বা প্রাকৃতিক দুর্যোগ হলে তো কথাই নেই, সারা রাত ফেরি বন্ধ।’
মাশরাফী লিখেন, ‘বছর জুড়ে নানা সময়ে গাড়ির সিরিয়াল যখন শুরু হয়, বিকেল থেকে পরদিন সকাল পর্যন্ত ঘাটে বসে থাকতে হয় অনেক ক্ষেত্রে। শতশত মালবাহী ট্রাক থাকে অপেক্ষায়, কাঁচামাল তো ঘাটেই পচে যায়, এসব মোটামুটি নিয়মিত চিত্র। এরপর যদি নদীর স্রোতে ঘাট ভেঙে যায়, যন্ত্রণা তখন আরও বেড়ে যায়। সবচেয়ে বেদনাদায়ক ব্যাপার হয়, যখন কোনো মুমূর্ষু রোগী নদী পার হওয়ার জন্য অপেক্ষায় থাকে। প্রতিটি মিনিট তখন মনে হয় অনন্তকাল। ওই পরিবার তখন কতটা অসহায় থাকে, কেউ ওই অবস্থায় না পড়লে বোঝা দায়। ঘাটেই রোগী মারা গেছে, ঢাকায় এনে চিকিৎসা করানো যায়নি, এ রকম নজির আছে অনেক। প্লেনে বা হেলিকপ্টারে রোগী আনার সামর্থ্য কজনেরই বা আছে!’
পদ্মা সেতুকে স্রেফ ইট-সিমেন্টের কাঠামো নয় বলে উল্লেখ করেন তিনি। লিখেন, ‘কত যে সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়, এই পথের নিয়মিত যাত্রীরাই কেবল বোঝে। সেই যন্ত্রণাময় দিনগুলো শেষ হতে চলেছে। অনেক প্রতিবন্ধকতা পেরিয়ে, অনেক প্রতিকূলতা মোকাবিলা করে পদ্মা সেতু এখন উদ্বোধনের অপেক্ষায়। কোটি কোটি মানুষের কাছে এটা স্বপ্নের চেয়েও বড় কিছু। অনেকে কখনও কল্পনাও করতে পারেননি, জীবদ্দশায় পদ্মার ওপর সেতু দেখতে পাবেন। এটা স্রেফ ইট-সিমেন্টের সেতু নয়, এই অঞ্চলের মানুষের কাছে এটা অনেক আবেগ-অনুভূতির প্রতিশব্দ।’
‘যুগ যুগ ধরে চলে আসা এসব সমস্যার সমাধান তো এখন হবেই, এই অঞ্চলে এখন শিল্প কারখানা গড়ে উঠবে, বেকারত্ব দূরীকরণে তা ভূমিকা রাখবে, গোটা দক্ষিণাঞ্চলের চেহারা বদলে যাবে।’ লিখেন ক্রিকেট তারকা।
সবশেষে এই মেগা প্রকল্পের প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানিয়ে মাশরাফী লিখেন, ‘পদ্মা সেতুর জন্য আপনার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে আমার রাজনৈতিক পরিচয়ের প্রয়োজন পড়ে না। সমস্ত রাজনীতির ঊর্ধ্বে গিয়ে সবার থেকেই একটি ধন্যবাদ অন্তত আপনার প্রাপ্য

- কেসিসি’র দুই কর্মকর্তা পেলেন শুদ্ধাচার পুরস্কার
- খুলনায় পরিবারের সাথে ঈদ করা হলো না নাহিদের
- খুলনা আসার পথে পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সামনে উল্টে গেল প্রাইভেট
- পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তের টোলপ্লাজা এলাকায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক
- আনুষ্ঠানিকতা শুরু, শুক্রবার পবিত্র হজ
- খুলনার জোড়াগেটে বাড়ছে গরুর আমদানি, বাড়ছে ক্রেতাও
- এবার রপ্তানীর তালিকায় খুলনার মিষ্টি কুমড়া ও লাউ
- ৭৪ হাজার মে. ট. চাল আনার অনুমতি পেল বৃহত্তর খুলনার ২৫ প্রতিষ্ঠান
- খালিশপুরে গৃহবধু হত্যায় স্বামীর বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র
- ডুমুরিয়ায় চিংড়িতে অপদ্রব্য পুশ, ২০ হাজার টাকা জরিমানা
- খুলনার ডুমুরিয়া তেলিগাতী নদীতে কুমির, জনমনে আতংক
- পাইকগাছায় ভাইপোদের হাতে চাচা খুন!
- খুলনায় মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ব্যবসায়ী নিহত
- খুলনা বিভাগে বিএসটিআই’র ১৩ ভ্রাম্যমাণ আদালতে ২১ মামলা
- খুলনা বিভাগের ৮ জেলায় ভোক্তার অভিযান, ২০ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- সাড়ে তিন মাস পর খুলনায় করোনায় একজনের মৃত্যু
- খুলনা সহ নতুন এমপিওভুক্ত হলো ২৭১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- খুলনায় ঈদের প্রধান জামাত সকাল আটটায় সার্কিট হাউজ ময়দানে
- ডিজিটাল বাংলাদেশ করেছি, বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়িয়েছি: : প্রধানমন্ত্রী
- কুয়েটে ‘কল্পপট’র আয়োজনে চিত্রশিল্প প্রদর্শনী
- খুলনায় গৃহবধু হত্যায় স্বামীর যাবজ্জীবন
- ডিজিটাল প্রযুক্তিতে নারীদের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে কর্মশালা
- চিকিৎসার জন্য আবার ব্যাংকক গেলেন রওশন
- খুলনার ডুমুরিয়ায় স্ত্রী-কন্যা হত্যায় স্বামীর ফাঁসির আদেশ
- মোংলায় আত্মসমর্পণ করা বনদস্যুরা পেল ঈদ উপহার
- দ্বিতীয় পদ্মা সেতুতে অর্থায়ন করতে চায় জাপান: ইতো নাওকি
- কোরবানির জন্য সোনা-রুপা বা টাকার পরিমাণ কত থাকতে হবে?
- বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- আফগানিস্তানে সহায়তা পাঠালো বাংলাদেশ
- কোরবানির পশুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করল সরকার
- পদ্মা সেতুর ফলে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সামগ্রিক উন্নয়ন হবে
- ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্যের বিজ্ঞাপন নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্ট
- খুলনায় আলোচিত হত্যা মামলার আসামিকে গুলি করে হত্যা
- ট্রেনে আগুন, ঢাকা-সিলেট রেল যোগাযোগ বন্ধ
- নুপুর শর্মার পক্ষে ফেসবুকে স্টাটাস, অধ্যক্ষ ও ছাত্রকে জুতার মালা
- ‘কবুতর’ কাঁধে নিয়েই ডিউটি করছেন পুলিশ সদস্য সাইফুল
- খুলনার বটিয়াঘাটায় নিজ বাড়িতে শাকিলের দাফন সম্পন্ন
- সিঙ্গাপুর থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ট্রেন যাবে ইউরোপে
- ফেসবুকে নবীজি সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্য, ডুমুরিয়ায় কলেজ ছাত্র আটক
- নগরীতে সন্ত্রাসীদের গুলিতে ইউপি চেয়ারম্যান হত্যা মামলার আসামি খুন
- আইপিইএফে বাংলাদেশকে চায় যুক্তরাষ্ট্র: লাভ-ক্ষতির হিসাব কষছে ঢাকা
- খুলনায় ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রর উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে
- খুলনা নগরীতে মাদকসহ চার পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার
- পদ্মা সেতুকে ঘিরে দক্ষিণাঞ্চলে যুক্ত হচ্ছে বিলাসবহুল বাস
- রূপসা নদীর উপর বসেছে রেল সেতুর সব স্প্যান,কাজ শেষ হবে ডিসেম্বরে
- পদ্মা সেতুর উৎসব যেন দুর্ঘটনায় পরিণত না হয়: প্রধানমন্ত্রী
- শাহজালালের মাজার জিয়ারত করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- এবার কুমিল্লায় জমজ নবজাতকের নাম রাখা হলো পদ্মা-সেতু
- জাতিসংঘের স্বীকৃতি পেলো বাংলা ভাষা
- খুলনায় স্কুল শিক্ষিকা তিনদিন নিখোঁজ, স্বামীকে জিজ্ঞাসাবাদ
