সংখ্যলঘুদের ওপর হামলা চালিয়ে তারা ভারতকে বার্তা দিতে চায়: কাদের
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২ অক্টোবর ২০২২

দুর্বৃত্তরা নির্বাচন সামনে রেখে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের ওপর হামলা চালিয়ে ভারত সরকারকে মেসেজ দিতে চায় যে আওয়ামী লীগ সরকারের কাছে সংখ্যালঘুরা নিরাপদ না, এমন অভিযোগ করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
রোববার (২ অক্টোবর) রাজধানীর রামকৃষ্ণ মিশনে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শন শেষে শুভেচ্ছা বিনিময়ের সময় তিনি এ অভিযোগ করেন।
এ সময় ওবায়দুল কাদের হিন্দু ধর্মালম্বীদের অভয় দিয়ে বলেন, আপনারা ভয় পাবেন না, আতঙ্কিত হবেন না। আওয়ামী লীগের নেতা কর্মীরা সতর্ক আছে, আপনারা কোনো চিন্তা করবেন না।
আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের আরও বলেন, আমি দেশের বিরোধী যারা আছে, তাদেরকেও আহ্বান জানাব, আগামী ১৪ মাস পরে নির্বাচন। এখন নির্বাচনকে সামনে রেখে একটি অশুভ চক্র আছে। যারা হিন্দুদের ওপর অতর্কিতে হামলা চালিয়ে ভারত সরকারকে জানিয়ে দিতে চায়- এ কাজটা আওয়ামী লীগ করেছে। আওয়ামী লীগের হাতে মাইনোরিটি নিরাপদ নয়- এটা মেসেজ দিতে চায়। এদের ব্যাপারে সতর্ক থাকতে হবে। শান্তিপূর্ণ নির্বাচন চান, শান্তিপূর্ণভাবে ধর্ম-কর্ম করতে দিন। সংলাপ করছেন করুন। এটা আপনাদের নিজেদের ব্যাপার। কিন্তু আমি বলব দুর্গোৎসব- দশমী পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করার ব্যাপারে সরকারের পাশাপাশি বিরোধী দল- আপনাদেরও ভূমিকা আছে। আপনারা দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করবেন। রাজনীতিও করবো। কিন্তু আমরা এই সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসবে সহযোগিতাও করব।
এ অনুষ্ঠানে ওবায়দুল কাদের বলেন, শেখ হাসিনার সরকার একাধারে ১৩ বছর ক্ষমতার মঞ্চে আসীন আছে। এই ১৩ বছরে ১৩টি দুর্গাপূজা হয়েছে। ৩০ হাজার পুজামণ্ডপ হয়েছে। এবার ৩২ হাজারের বেশি পূজা মণ্ডপ। আপনাদের স্মরণ করিয়ে দিতে চাই, এই ১৩ বছরে মাত্র একটিবার দুর্গাপূজা সহিংসতার টার্গেট হয়েছে। সাম্প্রদায়িকতার টার্গেট হয়েছে। দুর্বৃত্তদের টার্গেট হয়েছে। সনাতন ধর্মালম্বীদের বাড়িঘর টার্গেট হয়েছে। মন্দির টার্গেট হয়েছে। তাদের ঘরবাড়ি দোকানপাটে পর্যন্ত হামলা হয়েছে। হামলা হয়েছে, উড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। আমি বলতে চাই, একাধারে ১১টি দুর্গাপূজা নির্বিঘ্নে হয়েছে। কোনো শান্তি বিনষ্ট হয়নি। কিন্তু গতবার দুর্ভাগ্যজনক কিছু ঘটনা ঘটে গেছে।
গত বছর দুর্গাপূজায় হামলার প্রসঙ্গ ওবায়দুল কাদের বলেন, ১১ বছর যখন শান্তিপূর্ণ হয়েছে তাতে এবারও শান্তিপূর্ণ হবে- এরকম চিন্তা ভাবনা থেকে সতর্কতার কিছুটা অভাব ছিল। কোথাও কোথাও রাজনৈতিকভাবে আমরা অসতর্ক ছিলাম, এ কথা সত্য। চৌমুহনী ছিলো ভয়াবহ অবস্থা। একাত্তরের বর্বরতাকেও হার মানায়। আমি প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে বলছি, সারা বাংলায় আইন প্রয়োগকারী সংস্থা প্রস্তুত আছে। নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় আছে। তাদের পাশাপাশি আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা সক্রিয় সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
সনাতন ধর্মালম্বীদের উদ্দেশ্য সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী বলেন, আপনারা কোন চিন্তা করবেন না। আজকে সপ্তমী কালকে অষ্টমী- কুমারী পূজা। এখনও পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে পূজা উদযাপন হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী যথার্থই বলেছেন ধর্ম যার যার উৎসব সবার। দুর্গাপূজাটা যাতে শান্তিপূর্ণভাবে শেষ হয় সেই লক্ষ্যকে সামনে রেখে মণ্ডপ পরিদর্শনে এসেছি।
তিনি বলেন, যারা আপনাদের ওপর হামলা চালায়। তারা কোনো দলের নয়। তারা দুর্বৃত্ত। এই দুর্বৃত্তরা যে দলেরই হোক- তাদেরকে প্রতিরোধ করতে হবে। তাদেরকে কঠিন শাস্তি দিতে হবে। বিচার না হলে প্রশ্রয় পাবে। তাদের ব্যাপারে আমি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে কথা বলেছি। আজকে পূজা কমিটি আমাকে বলেছে বিচার হয় না। কেন বিচার হবে না? বাংলাদেশের সব অপরাধীদের বিচার শেখ হাসিনা করেছেন। এমনকি নিজের দলের লোকেরাও রেহাই পায়নি।
অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক এবং প্রথানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া বক্তব্য দেন।
উপস্থিত ছিলেন ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সভাপতি আবু আহমেদ মন্নাফী, সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবিরসহ মহানগর নেতৃবৃন্দ ও পূজা উদযাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ।

- যেভাবেই হোক তারা দুর্ভিক্ষ ঘটাবে: প্রধানমন্ত্রী
- ১৫৭ ইউএনও বদলি, কার কোথায় গন্তব্য?
- হাইকোর্টে প্রতিকার না পেলে ইসির কিছু করার নেই
- বিএনপি ও তার দোসররা নিষেধাজ্ঞার যোগ্যতা অর্জন করেছে : কাদের
- বিশ্বঐতিহ্য সুন্দরবন রক্ষায় সকলকে এগিয়ে আসার আহবান খুবি উপাচাযের্
- নারীদের পিছিয়ে রেখে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয় : সিটি মেয়র
- যুক্তরাষ্ট্রেরসম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের পাশে মস্কো
- শ্রম আইন বাস্তবায়ন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ : হাস
- চীন বাংলাদেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত উন্নয়ন সহযোগী : রাষ্ট্রদূত
- মিত্রদের ওপর ভরসা করতে পারছে না ইউক্রেন, নিজেরাই বানাবে অস্ত্র
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- পাপ ও অশান্তি সৃষ্টিকারী অভ্যাস থেকে দূরে থাকা জরুরি
- সৌন্দর্যহানি করে ডাবল চিন
- দুদিনের সফরে টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- ডায়রিয়া আক্রান্তের পর গাজায় দৃষ্টিশক্তি হারাচ্ছে ইসরাইলি সৈন্যরা
- নির্বাচনে বিদেশী কোন চাপ নেই : ইসি আলমগীর
- নির্বাচন বানচালের জন্য বিএনপি-জামায়াত মরিয়া হয়ে উঠছে : কাদের
- জনগণ বিএনপিকে প্রত্যাখ্যান করেছে : কৃষিমন্ত্রী
- রোকেয়া পদক পাচ্ছেন পাঁচ নারী
- প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা শুক্রবার : ডিজি
- ৩৩৮ থানার ওসি বদলির অনুমোদন
- সার্চ হিস্ট্রি গোপনে যা করবেন
- ৬ই ডিসেম্বর বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে শেখ হাসিনাকে আবার ক্ষমতায় আনতে হবে
- ডায়াবেটিস থেকে ডায়েরিয়া সব কিছুতেই শসা!
- খুলনা-যশোর-মোংলা রুটে চলবে ৩ জোড়া যাত্রীবাহী ট্রেন
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বন্দুক হামলায় নিহত ৪
- বৃষ্টি কেটে গেলেই বাড়বে শীত
- ১১০ ইউএনওকে বদলির প্রস্তাব ইসিতে
- দ্বিতীয় ধাপে নিবন্ধন পেল আরও ২৯ পর্যবেক্ষক সংস্থা
- বাদ পড়ছেন চার বিভাগের ২৫ এমপি
- বাবার মরদেহ আটকে রাখল পাঁচ মেয়ে, অবশেষে দাফন
- বিএনপিতে চলছে বহিষ্কারের হিড়িক এবার দুই কেন্দ্রীয় নেতা
- খুলনায় ২০ পরিযায়ী পাখি শিকারের দায়ে জরিমানা
- সেইড প্রকল্পের ওয়ার্কিং গ্রুপের সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ শুরু
- দিঘলিয়ায় সড়কে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পাটের ট্রাকে আগুন
- খুলনার একটিসহ ৯ আসনে আওয়ামী লীগের একক প্রার্থী
- ১৫ ঘণ্টায় ১১ যানবাহনে আগুন
- খুলনা থেকে হিজবুত তাহরীরের অঞ্চলিক প্রধানসহ গ্রেফতার ৪
- খুলনায় ৮ বিয়ে করা কোটিপতি নীলার বিরুদ্ধে সমন জারি
- ১০৬ আসনে আওয়ামী লীগের নতুন প্রার্থী
- যশোরের ৫ কেজি বিস্ফোরকসহ খুলনার দুই যুবক গ্রেপ্তার
- রুমিন ফারহানার সিক্স সিজন্স হোটেলে কাদের সঙ্গে বৈঠক ?
- বাগেরহাটে বাসচাপায় মোটরসাইকেলের চালকসহ নিহত ২
- প্রধানমন্ত্রীর জনসভার কার্যক্রম ২৮টি স্থানে সরাসরি সম্প্রচার
- খুলনায় যেসব প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ইবরাহিমের নেতৃত্বে নতুন জোট ‘যুক্তফ্রন্ট’, নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা
- ফের আ.লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন চিত্রনায়িকা মাহি
- চুরির ৩ ঘণ্টার মধ্যেই মোটরসাইকেল উদ্ধার, মালিককে হস্তান্তর
- খুলনা-ঢাকা রুটে পদ্মা সেতু হয়ে চালু হচ্ছে প্রথম কমিউটার ট্রেন
