ইউনিয়ন ও উপজেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটিকে প্রশিক্ষণ
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০২৩

ইউনিয়ন ও উপজেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটিকে এসওডি’র উপর পুনরুজ্জীবিতকরন প্রশিক্ষণ সোমবার সকাল ১১ টায় দাকোপ উপজেলা অডিটোরিয়ামে আনুষ্ঠিত হয়। ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ কর্তৃক ইউএসএআইডির ব্যুরো ফর হিউম্যানিটারিয়ান এসিস্ট্যান্স কার্যক্রমের অধিনে “এসডিআরআর প্রকল্প”- এর আয়োজনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মিন্টু বিশ্বাসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা চেয়ারম্যান খান মুনসুর আলী।
অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সকল ইউনিয়নের চেয়ারম্যানগণ, উপজেলা পর্যায়ে সরকারি বিভাগের কর্মকর্তাগণ, স্থানীয় এনজিও প্রতিনিধি, সাংবাদিকবৃন্দ, ইউথ ক্লাব প্রতিনিধি সহ উপজেলা ও ইউনিয়ন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সর্বমোট ৩৯ জন (পুরুষ ২৭ ও মহিলা ১২) অংশগ্রহণকারী।
প্রশিক্ষণের শুরুতে এসওডি’র উপরে বিস্তারিত উপস্থাপন করেন শেখ আব্দুল কাদের, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা, দাকোপ উপজেলা। তিনি তার উপস্থানার মাধ্যমে “স্থানীয় পর্যায়ে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় ডিএমসি’র ভ‚মিকা ও এসওডি’র আঙ্গিকে দায়-দায়িত্ব” তুলে ধরেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তার উপস্থাপনায়
আরও তুলে ধরেন, এসওডি’র নির্দেশনা অনুসারে আপদ কালীন সময়ে আশ্রয় কেন্দ্র গুলোতে কিশোরী, নারী ও প্রতিবন্ধিদের বিশেষ প্রয়োজন গুলোকে বিবেচনায় রেখে অর্ন্তভুক্তি মূলক সর্বাঙ্গীন সুবিধা সম¦লিত উন্নয়ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করতে হবে। আশ্রয় কেন্দ্র মেরামত ও উন্নয়ন কর্মকান্ডে স্থানীয় জনগনকে সমপৃক্তকরনের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করতে হবে। সাথে সাথে আশ্রয় কেন্দ্র রক্ষনাবেক্ষণ কমিটি গুলোকে আশ্রয় কেন্দ্র পরিচালনা ও রক্ষনাবেক্ষণ বিষয়ে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ করে তুলতে হবে। এছাড়া স্থানীয় দুর্যোগ ব্যবস্থপনা কমিটিকে সক্ষম করে গড়ে তোলার ক্ষেত্রে প্রশিক্ষনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
প্রধান অতিথি তার বক্তবে বলেন, বর্তমান সরকার দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাসের জন্য নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন কিন্তু প্রতি বছর আমরা কোন না কোন প্রাকৃতিক দুর্যোগের সনমুখিন হয়ে আবার পূর্বের অবস্থায় ফিরে যাই। আমাদের এলাকার ঘূর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্র গুলি অনেক পুরাতন এবং অতিরিক্ত লোনার কারণে কাঠামো গুলি দুর্বল হয়ে পরেছে। এলাকার জনগণের তুলনায় সাইক্লোন সেল্টরেধারন ক্ষমতা কম এবং অনেক সেল্টর সময়পযোগী ব্যবস্থা নেই। তাই দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি গুলিকে নিজ নিজ দায়িত্ব ও জবাবদিহিতার সাথে পালন করতে হবে।
প্রশিক্ষণ চলাকালীন সময়ে এসডিআরআর প্রকল্পের দাতা সংস্থা টঝঅওউ এর প্রতিনিধি ও ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন। প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারীগণ দলীয় আলোচনার মাধ্যমে দুর্যোগ পূর্ববর্তী, দুর্যোগ কালীন ও দুর্যোগ পরবর্তী দায়-দায়িত্ব নিয়ে আলোচনা করেন ও দলের পক্ষথেকে উপস্থাপনা করেন।
প্রশিক্ষণের প্রধান অতিথি খান মুনসুর আলী, উপজেলা চেয়ারম্যান. দাকোপ উপজেলা সমাপনী বক্তব্য উপস্থাপনা করেন ও সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে ট্রেনিং সমাপ্তি ঘোষনা করেন।
ট্রেনিং’র সার্বিক তত্বাবাধায়নে ছিলেন মি: আজিজুল হক, ওএম, নবযাত্রা-২ প্রকল্প, দাকোপ ফিল্ড অফিস, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ ও হিউবার্ট সনি রতœ, পিও, এসডিআরআর প্রকল্প, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ।

- মোংলায় বিএনপি জামায়াতের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
- খুলনায় বৃষ্টি, পহেলা এপ্রিল থেকে কালবৈশাখীর সম্ভাবনা
- মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে কেক কাটলেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী
- দিল্লিতে এফওএসডব্লিউএএল সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত বঙ্গবন্ধু
- জাতিসংঘ
বাংলাদেশের অনেক অর্জনের মধ্যে একটি অর্থনৈতিক উন্নয়ন - খুলনা থেকে গ্রেফতার মূল পরিকল্পনাকারীর দায় স্বীকার
- জিয়াউর রহমান ছিলেন পাকিস্তানিদের দোসর: তথ্যমন্ত্রী
- স্বাধীনতা দিবসে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীকে পুতিনের শুভেচ্ছাবার্তা
- কুয়েটে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত
- খুলনায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস কর্মসূচি
- খুবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন
- বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর মরক্কোর কাছেও হারল ব্রাজিল
- বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ
- স্বাধীনতা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত
- বঙ্গবন্ধুর কয়েকজন পলাতক খুনিকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে
- গণহত্যা নিয়ে পাকিস্তানের ভাবধারায় কথা বলছে বিএনপি
- স্বাধীনতা দিবসে স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- বাইডেনকে ব্যঙ্গ করে সৌদির টিভিতে ভিডিও প্রচার, মুহূর্তে ভাইরাল
- বিএনপি রমজানেও মানুষকে স্বস্তি দিতে চায় না : তথ্যমন্ত্রী
- বিএনপি পাকিস্তানের দালাল পার্টি, এদের প্রতিহত করতে হবে
- মহান স্বাধীনতা দিবস আজ
- গণহত্যার স্বীকৃতি চাইলেন সজীব ওয়াজেদ জয়
- খুলনা প্রেসক্লাবের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
- তেরখাদায় জাতীয় গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- ‘সোনার বাংলাদেশ’ বিনির্মাণে সবাইকে অংশগ্রহণের আহ্বান
- ২৫ মার্চের গণহত্যা পৃথিবীর ইতিহাসে ঘৃণিত হত্যাকাণ্ড : খুবি উপচার্
- খুলনায় গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের শ্রদ্ধা জানাতে প্রস্তুত স্মৃতিসৌধ
- গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- আরাভ খানের স্বর্ণের ঈগলে সোনা নেই ,পুরোই লোহা
- মেডিক্যালের ভর্তিযুদ্ধে প্রথম রাফসান, ৫৫ মিনিটে সব উত্তর
- খুলনায় বিজিবি’র অভিযানে জব্দকৃত বিভিন্ন রকম মাদকদ্রব্য ধ্বংস
- অনলাইন বেটিংয়ের মাধ্যমে অর্থ লেনদেন চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার
- খুলনায় দুই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির মামলা রোগির মায়ের
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু
- পুরো খুলনা ব্যস্ত নিশাত- নুসরাত কে নিয়ে
- খুলনায় বোমা বিস্ফোরণে আহত ৩
- এবার খুলনায় সাড়া ফেলেছে ‘চুইঝালের হালিম’
- যান্ত্রিক নগরের বুকে সূর্যমুখীর বাগান
- খুলনায় সড়কে প্রাণ গেল মোটর সাইকেল চালকের
- নারীর কবরের ভেতর বসেছিলেন যুবক
- খুবিতে ডি-নথি বিষয়ে তিন দিনের প্রশিক্ষণ শুরু রবিবারে
- সুন্দরবনের পশুর নদী থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার
- দিঘলিয়ায় দুর্বৃত্তের ধারালো অস্ত্রের আঘাতে যুবকের মৃত্যু
- দিঘলিয়ায় যুবক হত্যায় আসামী ১৫, গ্রেপ্তার ১
- আরাভ খানের স্বর্ণের ঈগলে সোনা নেই ,পুরোই লোহা
- খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল শিক্ষিকার মৃত্যু
- খুলনা জেলার মধ্যে ভূমি সেবায় ইতিহাস গড়লেন,আসাদুজ্জামান,
- প্রাথমিকের বৃত্তির সংশোধিত ফল আজ
- ভুয়া ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলে কোটি টাকা আত্মসাত, খুলনায় গ্রেফতার ৩
