রাজপথে শক্তি না দেখিয়ে ভোটের মাঠে আসুন: সিইসি
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২৪ নভেম্বর ২০২২

রাজপথে শক্তি দেখিয়ে নির্বাচন সুষ্ঠু করা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল। তিনি বলেছেন, বরং নির্বাচনের মাঠে এসে কার্যকর প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে ভারসাম্য তৈরি করতে হবে।
বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন। সিইসি বলেন, নির্বাচনি মাঠে ভারসাম্য আনতে হবে দল ও প্রার্থীর অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে। কেন্দ্রে কেন্দ্রে দলগুলো প্রার্থী, এজেন্ট দিয়ে ভারসাম্য তৈরি না করলে পুলিশ-মিলিটারি দিয়ে সব সময় নির্বাচনকে সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন সম্ভব হবে না।
রাজনৈতিক দলগুলোকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে আমি বলবো, রাজপথে শক্তি প্রদর্শন করে রাজপথে শক্তি দেখিয়ে সত্যিকারের যে গণতান্ত্রিক নির্বাচন সেটা হবে না। আপনাদের নির্বাচনে আসতে হবে। নির্বাচনের মাঠে নির্বাচনের নীতি, বিধি আছে। সে অনুসারে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হবে।
সিইসি চান, দলগুলোর মধ্যে সমঝোতা হোক এবং সংলাপ চলুক। সেই সঙ্গে সরকার, রাজনৈতিক দলসহ সবার সহযোগিতা চান তিনি। বিদ্যমান পরিস্থিতিতে দলগুলোকে রাজপথে শক্তি না দেখিয়ে নির্বাচনের মাঠে আসার আহ্বান জানান কাজী হাবিবুল আউয়াল।
সিইসি জানান, সরকারের তরফ থেকে সহযোগিতা না থাকলে নির্বাচনটাকে কাঙ্ক্ষিত মাত্রায় সফল করা যাবে না। তাদের সহযোগিতা পেলে নির্বাচনটা আরও বেশি সফল হবে।
রাজনৈতিক ডায়ালগের ওপর জোর দিয়ে কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেন, রাজনৈতিক দলের মধ্যে ডায়ালগ একেবারেই হচ্ছে না। আমরা দেখছি। এটা হওয়া প্রয়োজন বলে আমরা মনে করি। কারণ আমরা রাজনীতিতে জড়িত হতে চাই না। কিন্তু রাজনীতিবিদদের কাছ থেকে, রাজনৈতিক নেতৃত্বের কাছ থেকে আমাদের আবশ্যক সহায়তা প্রত্যাশা করি।
বিদ্যমান পরিস্থিতিতে রাজনৈতিক নেতাদের উদ্দেশ করে সিইসি আরও বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর প্রজ্ঞা রয়েছে; উনারা চিন্তা করবেন। রাজপথে শক্তি প্রদর্শনের মাধ্যমে সুন্দর নির্বাচন হবে এটা আমি বিশ্বাস করি না। সব দলগুলো বলতে চাচ্ছে, রাজপথে দেখা হবে, রাজপথে শক্তি পরীক্ষা হবে।…রাজপথে শক্তি দেখিয়ে সত্যিকারের যে গণতান্ত্রিক নির্বাচন সেটা হবে না।
দলগুলোকে ভোটের মাঠে এসে ভারসাম্য আনার আহ্বান জানান তিনি। সিইসি আরও জানান, নির্বাচনে কাযকর প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছাড়া গণতান্ত্রিক নির্বাচন সম্ভব নয়। কারণ, পুলিশ দিয়ে কিন্তু ব্যালেন্স তৈরি হবে না। ব্যালেন্সটা তৈরি হবে রাজনৈতিক দলের মধ্যে যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে, তাদের ইলেকশন এজেন্ট, তাদের প্রার্থী, তারাই প্রতিটি কেন্দ্রে ব্যালেন্স তৈরি করতে হবে। তারা যদি সেই ভারসাম্য তৈরি না করেন তাহলে পুলিশ-মিলিটারি দিয়ে সব সময় নির্বাচনকে সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্য ও আস্থাভাজনভাবে উঠিয়ে আনা সম্ভব হবে না।
নেপালের ইলেকশন অব হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভ ও প্রভিশনাল অ্যাসেম্বলি পরিদর্শনে ১৮ থেকে ২২ নভেম্বর নেপাল সফর শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন সিইসি। বুধবার দেশে ফেরেন তিনি।

- যেভাবেই হোক তারা দুর্ভিক্ষ ঘটাবে: প্রধানমন্ত্রী
- ১৫৭ ইউএনও বদলি, কার কোথায় গন্তব্য?
- হাইকোর্টে প্রতিকার না পেলে ইসির কিছু করার নেই
- বিএনপি ও তার দোসররা নিষেধাজ্ঞার যোগ্যতা অর্জন করেছে : কাদের
- বিশ্বঐতিহ্য সুন্দরবন রক্ষায় সকলকে এগিয়ে আসার আহবান খুবি উপাচাযের্
- নারীদের পিছিয়ে রেখে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয় : সিটি মেয়র
- যুক্তরাষ্ট্রেরসম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের পাশে মস্কো
- শ্রম আইন বাস্তবায়ন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ : হাস
- চীন বাংলাদেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত উন্নয়ন সহযোগী : রাষ্ট্রদূত
- মিত্রদের ওপর ভরসা করতে পারছে না ইউক্রেন, নিজেরাই বানাবে অস্ত্র
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- পাপ ও অশান্তি সৃষ্টিকারী অভ্যাস থেকে দূরে থাকা জরুরি
- সৌন্দর্যহানি করে ডাবল চিন
- দুদিনের সফরে টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- ডায়রিয়া আক্রান্তের পর গাজায় দৃষ্টিশক্তি হারাচ্ছে ইসরাইলি সৈন্যরা
- নির্বাচনে বিদেশী কোন চাপ নেই : ইসি আলমগীর
- নির্বাচন বানচালের জন্য বিএনপি-জামায়াত মরিয়া হয়ে উঠছে : কাদের
- জনগণ বিএনপিকে প্রত্যাখ্যান করেছে : কৃষিমন্ত্রী
- রোকেয়া পদক পাচ্ছেন পাঁচ নারী
- প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা শুক্রবার : ডিজি
- ৩৩৮ থানার ওসি বদলির অনুমোদন
- সার্চ হিস্ট্রি গোপনে যা করবেন
- ৬ই ডিসেম্বর বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে শেখ হাসিনাকে আবার ক্ষমতায় আনতে হবে
- ডায়াবেটিস থেকে ডায়েরিয়া সব কিছুতেই শসা!
- খুলনা-যশোর-মোংলা রুটে চলবে ৩ জোড়া যাত্রীবাহী ট্রেন
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বন্দুক হামলায় নিহত ৪
- বৃষ্টি কেটে গেলেই বাড়বে শীত
- ১১০ ইউএনওকে বদলির প্রস্তাব ইসিতে
- দ্বিতীয় ধাপে নিবন্ধন পেল আরও ২৯ পর্যবেক্ষক সংস্থা
- বাদ পড়ছেন চার বিভাগের ২৫ এমপি
- বাবার মরদেহ আটকে রাখল পাঁচ মেয়ে, অবশেষে দাফন
- বিএনপিতে চলছে বহিষ্কারের হিড়িক এবার দুই কেন্দ্রীয় নেতা
- খুলনায় ২০ পরিযায়ী পাখি শিকারের দায়ে জরিমানা
- সেইড প্রকল্পের ওয়ার্কিং গ্রুপের সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ শুরু
- দিঘলিয়ায় সড়কে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পাটের ট্রাকে আগুন
- খুলনার একটিসহ ৯ আসনে আওয়ামী লীগের একক প্রার্থী
- ১৫ ঘণ্টায় ১১ যানবাহনে আগুন
- খুলনা থেকে হিজবুত তাহরীরের অঞ্চলিক প্রধানসহ গ্রেফতার ৪
- খুলনায় ৮ বিয়ে করা কোটিপতি নীলার বিরুদ্ধে সমন জারি
- ১০৬ আসনে আওয়ামী লীগের নতুন প্রার্থী
- যশোরের ৫ কেজি বিস্ফোরকসহ খুলনার দুই যুবক গ্রেপ্তার
- রুমিন ফারহানার সিক্স সিজন্স হোটেলে কাদের সঙ্গে বৈঠক ?
- বাগেরহাটে বাসচাপায় মোটরসাইকেলের চালকসহ নিহত ২
- প্রধানমন্ত্রীর জনসভার কার্যক্রম ২৮টি স্থানে সরাসরি সম্প্রচার
- খুলনায় যেসব প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ইবরাহিমের নেতৃত্বে নতুন জোট ‘যুক্তফ্রন্ট’, নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা
- ফের আ.লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন চিত্রনায়িকা মাহি
- চুরির ৩ ঘণ্টার মধ্যেই মোটরসাইকেল উদ্ধার, মালিককে হস্তান্তর
- খুলনা-ঢাকা রুটে পদ্মা সেতু হয়ে চালু হচ্ছে প্রথম কমিউটার ট্রেন
