নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ আইনের খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দিল মন্ত্রিসভা
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ১৮ জানুয়ারি ২০২২

‘প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ আইন ২০২২’-এর খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার (১৭ জানুয়ারি) জাতীয় সংসদে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বৈঠক শেষে সচিবালয়ে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম এ তথ্য জানান। জাতীয় সংসদে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, সংবিধানের ১১৮(১)-এ বিধান আছে, রাষ্ট্রপতি প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ দিতে পারেন। এরই পরিপ্রেক্ষিতে আইনটি নিয়ে আসা হয়েছে।
এটি বেশি বড় আইন নয় জানিয়ে তিনি বলেন, এ জাতীয় আইন যেহেতু আমরা হ্যান্ডেল করে আসছি, দুর্নীতি দমন কমিশন আইন আছে; মোটামুটি সেই অনুযায়ী এটা করা হয়েছে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ দেওয়ার জন্য রাষ্ট্রপতির কাছে সুপারিশ দিতে একটি অনুসন্ধান কমিটি গঠন করা হবে। অন্যান্য আইনে যেভাবে আছে ঠিক সেভাবেই অনুসন্ধান কমিটি হবে। অনুসন্ধান কমিটি যোগ্য প্রার্থীদের নাম সুপারিশ করবে।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার কারা হতে পারবেন, আর কারা হতে পারবেন না, তা খসড়া আইনে উল্লেখ করা হয়েছে বলেও জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব।
তিনি বলেন, যোগ্যতার ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, তাকে বাংলাদেশের নাগরিক হতে হবে। বয়স কমপক্ষে ৫০ বছর হতে হবে। কোনো গুরুত্বপূর্ণ সরকারি, আধা-সরকারি বা বেসরকারি বা বিচার বিভাগীয় পদে কমপক্ষে ২০ বছরের কাজের অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। তাহলে কেউ প্রধান নির্বাচন কমিশনার বা নির্বাচন কমিশনার হতে পারবেন।
অযোগ্যতার ক্ষেত্রে বলা হয়েছে- আদালতের মাধ্যমে কেউ অপ্রকৃতস্থ হিসেবে ঘোষিত হন, দেউলিয়া ঘোষণার পর দেউলিয়া অবস্থা থেকে মুক্ত না হলে, অন্য কোনো দেশের নাগরিকত্ব অর্জন করেন বা কোন বিদেশি রাষ্ট্রের প্রতি আনুগত্য ঘোষণা করেন, নৈতিক স্খলন এবং সেক্ষেত্রে যদি ফৌজদারি অপরাধে কমপক্ষে দু-বছর কারাদণ্ডে দণ্ডিত হন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে রায়ে দণ্ডিত হলে, রাষ্ট্রীয় পদে থাকলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও কমিশনার হতে পারবেন না, বলেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব।
আগামী নির্বাচন কমিশন কী এ আইনের অধীনে হবে- জানতে চাইলে তিনি বলেন, যদি এর মধ্যে হয়ে যায়, তাহলে হবে। আজ অনুমোদন দেওয়া হলো, হয়তো কাল-পরশু দুদিন লাগবে আইন মন্ত্রণালয়ের। তারপর যদি ওনারা সংসদে পাঠান, সংসদেও তো কয়েক দিন লাগবে। স্ট্যান্ডিং কমিটিতে যাবে, ওনারা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করবেন। যদি হয় তো হয়ে যাবে, অসুবিধা তো নেই।
আইন ভাঙলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনারদের অপসারণ কীভাবে হবে- এ বিষয়ে জানতে চাইলে খন্দকার আনোয়ারুল বলেন, আমার তো যতদূর মনে পড়ে, যেভাবে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা অপসারণ হন, একই পদ্ধতি প্রযোজ্য হবে। বাকিগুলো হয়তো বিধিতে উল্লেখ করে দেওয়া হবে।

- খুলনায় মুষল ধারায় বৃষ্টি, রাস্তা গলিতে হাঁটু পানি
- খুলনা কর আইনজীবী নির্বাচনেসভাপতি গোলাম রসুল, সম্পাদক রোকনুজ্জামান
- লোকচক্ষুর অন্তরালে থাকা হাজার বছর আগের কালের সাক্ষি
- খুলনায় ছাত্রলীগ-বিএনপির সংঘর্ষ : আহত ২০, আটক অর্ধশতাধিক
- হামলা ভাংচুর সংঘর্ষের পর খুলনায় বিএনপির সমাবেশ পন্ড
- রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সীল-সাক্ষর জাল, গ্রেফতার ১
- খুলনায় ট্রাকচাপায় বৃদ্ধের মৃত্যু
- লিবিয়ায় আটক ১৬০ বাংলাদেশি দেশে ফিরলেন
- বিয়ের পোশাকে সমুদ্রে মাছ ধরতে গেলেন কনে
- অনিবন্ধিত ক্লিনিক-ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধের নির্দেশ
- মডেল বিদিশার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- দুঃশাসনের কথা বলার আগে বিএনপি নেতাদের আয়নায় চেহারা দেখা উচিত
- জলবায়ু পরিবর্তনে বাংলাদেশ কোনো মতেই দায়ী নয়: প্রধানমন্ত্রী
- রোহিঙ্গাদের জন্য তহবিল সংগ্রহ কঠিন হয়ে পড়ছে
- অভিযানে নামছে এরদোয়ানের সেনাবাহিনী
- তীব্র স্রোতে শিমুলিয়া-বাংলাবাজার নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ
- চাকরি দেওয়ার প্রলোভনে কোটি টাকা আত্মসাৎ, গ্রেপ্তার ২
- ট্রাক-লেগুনা মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫
- রাতের ছোট্ট একটা কাজ চিরতরে মুছে দিবে মুখের দাগ
- ঢাকা-বেলগ্রেডের মধ্যে ২ সমঝোতা স্মারক সই
- খুলনায় ধর্ষণের ঘটনায় পলাতক পিবিআই ইন্সপেক্টর মাসুদ সাসপেন্ড
- জাতীয় সংসদের জন্য ৩৪১ কোটি ৮৯ লাখ টাকার বাজেট অনুমোদন
- শিক্ষাক্ষেত্রে লক্ষ্য অর্জনে সরকারি-বেসরকারি সমন্বিত উদ্যোগ জরুরী
- মানবতা, সাম্য ও দ্রোহের কবি নজরুল : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর উন্নয়নের কারণে কেউ খালি পায়ে হাঁটে না :তথ্যমন্ত্রী
- নিজের মৃত্যুর গুজব শুনে বিস্মিত হানিফ সংকেত
- ১৭ অঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস
- পদ্মাসেতু, দেশের মানুষ খুশি-বিএনপি নেতাদের বুকে বড় জ্বালা
- যুদ্ধাপরাধ মামলায় খুলনার নাজের আলীর জামিন
- জমজমের পানি পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ পানি, প্রমাণ করলেন জাপানের বিজ্ঞানী
- বাংলাদেশ কোস্টগার্ড এখন সত্যিকার অর্থে গার্ডিয়ান অফ সি
- খুলনায় প্রতিমার মাথা ভেঙে পালানোর সময় হিন্দু যুবক আটক
- দেখা মিলল মানুষের মতো এক বিরল প্রাণীর!
- ৯ মাস গর্ভে সন্তান ধারণ করেও তার পরিচয় নিয়ে বিব্রত ‘পুরুষ মা’
- চালু হচ্ছে ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেন
- পরীমণির উন্মুক্ত বেবি বাম্পের ছবি ভাইরাল
- আমিরাতে চাঁদ দেখা গেছে, ঈদ সোমবার
- খুলনা-বরিশাল থেকে ঢাকা যাওয়া যাবে ‘তিন ঘণ্টায়’
- সন্ত্রাসীর গুলিতে ফুলতলার ব্যবসায়ী নিহত
- পদ্মা সেতু নিয়ে আবেগঘন পোস্ট মাশরাফীর
- ঈদের ছুটিতে সুন্দরবনে পর্যটকদের ঢল
- দুই কোটি লিটার সয়াবিন তেল নিয়ে ভিড়লো জাহাজ
- আমদানি ব্যয় বাড়ায় কমছে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ
- মাঠে ২০ টাকায় মিলছে ১ মণ শসা,বাজারে কেজি ২০
- চালুর প্রহর গুনছে স্বপ্নের রূপসা রেলসেতু!
- চার দিনে পর্যটনে ৬০০ কোটি টাকার ব্যবসা
- প্রথমবার আবাদ করেই সাড়া ফেলেছে বঙ্গবন্ধু ধান-১০০
- খুলনায় সাবেক ওসি আবু বকর ও তার স্ত্রী জেল হাজতে
- ডুমুরিয়ার ময়নাপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ছাত্র মাত্র ১জন
- জলবায়ু অভিঘাতে ক্ষতিগ্রস্থদের সাথে কথা বললেন রাজকুমারী ম্যারি
