• সোমবার   ২৭ মার্চ ২০২৩ ||

  • চৈত্র ১৩ ১৪২৯

  • || ০৫ রমজান ১৪৪৪

আজকের খুলনা

মিয়ানমারের ৩৭ টি শহরে মার্শাল ল জারি

আজকের খুলনা

প্রকাশিত: ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩  

মিয়ানমারের জান্তা সরকার দেশটির ৩৭টি শহরে মার্শাল ল জারি করেছে। এসব শহরের মধ্যে বিদ্রোহীদের শক্ত ঘাঁটি বলে পরিচিত সাগাইন এবং মগওয়ে অঞ্চলও রয়েছে। মিয়ানমারের সংবাদমাধ্যম ইরাবতীর এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

নতুন করে মিয়ানমারে জরুরি অবস্থার মেয়াদ আরও ৬ মাস বৃদ্ধির ঘোষণা দেয়ার মাত্র একদিন পরই ৩৭টি শহরে মার্শাল ল জারির ঘোষণা এলো। ২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি মিয়ানমারে শাসনক্ষমতা দখল করে জান্তা বাহিনী। এর পর থেকে দফায় দফায় দেশটিতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।  

গত বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) মিয়ানমারের ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি কাউন্সিলের এক বৈঠকে বলেন, দেশটির ৩৩০টি শহরের মধ্যে অন্তত ৬০টি শহরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা কঠোর করতে হবে। যাতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুনরুদ্ধার করা যায়।  

জান্তা সরকারের জারি করা এক বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা গেছে, ওই ৩৭টি শহর এখন থেকে সরাসরি স্থানীয় কামান্ডারের হুকুমে পরিচালিত হবে। ৩৭টি শহরের মধ্যে সাগাইনের ১১টি, মগওয়ে এবং অঞ্চলের ৫টি করে মোট ১০টি শহর। এর বাইরে রয়েছে তানিনথারির ২টি শহর। চিন রাজ্যের ৭টি শহর, কায়াহ রাজ্যের ৪টি, কারেনের ২টি এবং মন রাজ্যের একটি শহর রয়েছে মার্শাল ল জারি করা শহরগুলোর মধ্যে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এখন থেকে জান্তাবাহিনী স্থাপিত আদালত এসব এলাকার যেকোনো গুরুত্বপূর্ণ মামলার বিচার কাজ চালাতে পারবে। জান্তাবাহিনী সতর্ক করে বলেছে, প্রয়োজনে আদালত মৃত্যুদণ্ড এবং যাবজ্জীবনের মতো দণ্ড দিতেও দ্বিধা করবে না। এমনকি এসব মামলার ক্ষেত্রে কোনো আপীলের সুযোগ থাকবে না। তবে কাউকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হলে সে আপীল করতে পারবে এবং সেই আপীল এককভাবে বিবেচনা করবেন জান্তা প্রধান জেনারেল মিন অং হ্লাইং।  

এর আগে, ২০২১ সালেই জান্তা সরকার ইয়াঙ্গুন, মান্দালয় এবং চিন রাজ্যের কিছু অংশে মার্শাল জারি করে। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত ওই অঞ্চলগুলোতে অন্তত ১০০ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে জান্তাবাহিনী পরিচালিত সামরিক আদালত।

আজকের খুলনা
আজকের খুলনা