কারাবন্দি স্বামী-স্ত্রীর একান্ত অবস্থানে ইসলামের নির্দেশনা
আজকের খুলনা
প্রকাশিত: ২৬ জানুয়ারি ২০২১

দুনিয়ায় কেউ অন্যায় করলে রাষ্ট্রীয় সাজা হিসেবে জেল-জরিমানা হয়ে থাকে। সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তি যদি বিবাহিত পুরুষ হয় তবে স্ত্রীর অধিকার রক্ষা আবার বন্দি যদি নারী হয় তবে পুরুষের অধিকার কী হবে? এ সম্পর্কে ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গিই বা কী?
বিবাহিত নারী-পুরুষের একান্তে সাক্ষাত তথা জৈবিক চাহিদার বিষয়টি তাদের অধিকার। কোনো একজনের অপরাধের কারণে অর্থাৎ স্বামীর অপরাধের কারণে স্ত্রীকে যেমন তার অধিকার থেকে বঞ্চিত করা ঠিক নয়, তেমনি স্ত্রীর অপরাধের কারণে স্বামীকে তার অধিকার থেকেও বঞ্চিত করা যাবে না।
এ নিয়ে ইসলামিক স্কলারসহ অনেকে দেশেই দ্বিমত নেই যে- জেলখানায় বন্দি স্বামী কিংবা স্ত্রী যে কেউ অভিযুক্ত বা দোষী হলে তাদের মৌলিক জৈবিক চাহিদার অধিকার থেকে বঞ্চিত করা যাবে না। ইসলামও তা সমর্থন করে না। যুগে যুগে এ সম্পর্কে ছিল সুস্পষ্ট দিকনির্দেশনা-
> খোলাফায়ে রাশেদিনের যুগ
হজরত ওমর রাদিয়াল্লাহু আনহুর সময়ে তিনি বন্দিদের বিবাহিত পুরুষদের স্ত্রীদের সঙ্গে একান্তে সাক্ষাতের সুযোগ দিতেন।
> ইসলামিক স্কলারদের অভিমত
ইসলামের শ্রেষ্ঠ ইমাম ও স্কলারদের মধ্যে ইমামে আজম আবু হানিফা, ইমাম আহমাদ ইবনে হাম্বল ও ইমাম শাফেঈ রাহমাতুল্লাহি এ ব্যাপারে একমত যে-
‘বন্দিকে নির্দিষ্ট শর্ত সাপেক্ষে জেলকোড মেনে এবং স্বামী-স্ত্রীর সম্মতি সাপেক্ষে পরস্পরের সঙ্গে একান্তে সাক্ষাতের সুযোগ দেয়া উচিত। অর্থাৎ বন্দি যদি নারী হন তবে স্বামীর অনুমতি নিয়ে তার দেখা-সাক্ষাতের ব্যবস্থা করা। আর বন্দি যদি পুরুষ হয় তবে নারীর অনুমতি নিয়ে তার দেখা সাক্ষাতের ব্যবস্থা করা।’
> বর্তমান বিশ্বে
সৌদি আরবসহ পৃথিবীর অনেক দেশে বন্দি বিবাহিত স্বামী-স্ত্রীর একান্তে দেখা-সাক্ষাতের নিয়মও প্রচলিত রয়েছে। এ তালিকায় রয়েছে- কানাডা, অষ্ট্রেলিয়া, রাশিয়া, স্পেনসহ অনেক দেশ।
তুরস্ক বন্দিদের উত্তম আচরণে অভ্যস্ত করতে গ্রহণ করেছে এক অভিনব পদ্ধতি। যেসব বিবাহিত বন্দি কয়েদি সুন্দর আচরণ, শৃংখলা ও সার্বিকভাবে ভালো পারফরমেন্স করতে তাদের একান্তে সাক্ষাতের সুযোগ দেয়া হয়। ফলে বন্দির মানসিক বিকাশ ও চিন্তাগত সুস্থতার পথ সুগম হয় এবং চারিত্রিক অধপতের পথও বন্ধ হয়ে যায়।
এমনকি ভারতের পাঞ্জাব ও হরিয়ানার কয়েদিরে জন্য রয়েছে একান্ত সাক্ষাতের ব্যবস্থা। ২০১৫ সালে এ সম্পর্কিত একটি মামলা নিষ্পত্তির পর এ দেখা সাক্ষাতের রায় দেয়া হয়। তারপর থেকে সেখানে এ নিয়ম চালু আছে।
মনে রাখা জরুরি
জেলখানায় স্বামী-স্ত্রীর একান্তে পারস্পরিক সাক্ষাত করার বিষয়টি কোনো বন্দির জন্য সাজা কমানো নয়, বরং অপরাধী বা দোষী ঠিকই বন্দি থাকবে। তবে বন্দির জন্য এ সুযোগটি হতে পারে তাকে সঠিক পথে আনা, উত্তম আচরণ শেখানো ও দায়িত্ববোধ জাগ্রত করার একটি উত্তম উপায়।
তাই (স্বামী-স্ত্রী) বন্দিদের নৈতিক ও চারিত্রিক অধপন থেকে রক্ষা করতে মানসিক বিকাশের প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট নিয়ম, জেলকোড ও শর্তাবলী অনুসরণ করে নির্ধারিত সময়ে উভয়ের সম্মতিতে নির্ধারিত বিরতিতে একান্তে সময় কাটানোর সুযোগ থাকা উচিত। যেমনটি ছিল খোলাফায়ে রাশেদিনের যুগ ও পরবর্তী যুগে। আর বিশ্বের বেশ কিছু দেশে এখনও এটি জারি আছে।
মাঝে মাঝে শোনা যায়, অর্থের বিনিময়ে জেলখানায় নারী-পুরুষের একান্ত সাক্ষাতের কথা। অথচ রাষ্ট্রীয়ভাবে এ নিয়ম চালু হলে কিংবা এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হলে ঘুষ কিংবা টাকার বিনিময়ে অবৈধ উপায়ে কোনো বন্দি কিংবা কারা কর্তৃপক্ষসহ সংশ্লিষ্ট কারোর পক্ষেই দুর্নীতি বা অবৈধ লেনদেন করার সুযোগ থাকবে না।
ইসলামিক স্কলারদের অভিমত ও খোলাফায়ে রাশেদিনের যুগে কয়েদিদের সঙ্গে আচরণ সম্পর্কিত বিষয়গুলো যথাযথ বিবেচনায় বাস্তবায়ন হলে একদিকে যেমন পারস্পরিক অধিকার রক্ষা হবে আবার বন্দির বাস্তব জীবনে উত্তম আচরণ, দায়িত্ববোধ ও সঠিক পথে ফিরে আসার পথও সুগম হবে।

- স্বাবলম্বী হচ্ছে নারী
- দেশের ইমেজ সবার আগে : প্রধান বিচারপতি
- লিঙ্গবৈষম্য সূচকে দ. এশিয়ায় সবার ওপরে বাংলাদেশ
- মোটরসাইকেল ও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণে বিনিয়োগে আগ্রহ ভারতের
- মুজিব দর্শন’ উদ্বোধন
- জয়িতা সম্মাননা পাচ্ছেন ৫ নারী
- পদোন্নতি পেয়ে উপসচিব হলেন ৩৩৭ কর্মকর্তা
- মহামারিতেও এগিয়ে চলেছে অর্থনীতি
- আহসানউল্লাহ মাস্টারসহ স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন ৯ ব্যক্তি
- খুলনায় দেড় লাখ খুদে কণ্ঠে বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ভাষণ
- রোজায় আসছে ২৫ হাজার টন ভোজ্য তেল
- জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে চার বাংলাদেশি নারী বিচারক
- ৭ মার্চের ভাষণ প্রকৃত অর্থেই স্বাধীনতার ঘোষণা: প্রধানমন্ত্রী
- মুজিববর্ষে ঢাকায় আসছেন দক্ষিণ এশিয়ার চার রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- একসঙ্গে দেড় লাখ শিশুর কণ্ঠে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- পাবনা থাকবেন শাকিব খান
- বঙ্গবন্ধুর ৭ই মার্চের ভাষণে বাঙালী স্বাধীনতার চেতনায় উজ্জীবিত হয়
- ১২ এপ্রিল শ্রীলঙ্কা যাবে টাইগাররা
- অ্যালকোহল মিশ্রিত পারফিউম কি জায়েজ?
- বিদেশিদের টিকা নিবন্ধন শুরু ১৭ মার্চ
- বাংলাদেশের সাফল্যের প্রশংসায় ইতালির রাষ্ট্রপতি
- আলুর ভালো দামে চাষির মুখে হাসি
- অর্থ লেনদেন পরিশোধ ব্যবসা উন্মুক্ত হচ্ছে
- পোশাক শ্রমিকরা বীমা সুবিধায় আসছেন
- ঢাকার খননে প্রাণ ফিরছে
- জাতিসংঘের সব দাপ্তরিক ভাষায় ৭ মার্চের ভাষণ নিয়ে গ্রন্থ
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে ৬৪ জেলায় পরিবেশ থিয়েটার
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলো রেলের ৮ ইঞ্জিন
- ভাসানচর অনেক বেশি নিরাপদ, বলছে ঢাবির গবেষণা
- জাতিসংঘের সকল ভাষায় ৭ মার্চের ভাষণ বিষয়ক গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন
- অগ্নিঝরা ৬ মার্চ, ১৯৭১
- দেশে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ বাস করছে: প্রধানমন্ত্রী
- অ্যাকজিমা সারাতে অ্যাপেল সিডার ভিনেগার ব্যবহার করবেন যেভাবে
- বিমানের বহরে যোগ হচ্ছে ‘শ্বেতবলাকা’
- বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষ ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে ১০ দিনের আয়োজন
- জিন্স রাখুন নতুনের মতো
- অগ্নিঝরা মার্চ: ৪ মার্চ, ১৯৭১
- বাংলাদেশকে জাতিসংঘ মহাসচিবের অভিনন্দন
- আজ থেকে মিলবে আ. লীগের মনোনয়ন ফরম
- দক্ষিণ এশিয়ায় শক্তিশালী অবস্থানে বাংলাদেশের অর্থনীতি
- ভাসানচর অনেক বেশি নিরাপদ, বলছে ঢাবির গবেষণা
- বাংলাদেশের ঝুড়ি এখন খাদ্যে পরিপূর্ণ : কৃষিমন্ত্রী
- দেশে আলজাজিরার সম্প্রচার বন্ধে রিটের শুনানি আজ
- এই দিনে রেডিও পাকিস্তানের নাম বদলে রাখা হয় ‘ঢাকা বেতারকেন্দ্র’
- দেশে পৌঁছেছে তৃতীয় ড্যাশ-৮ উড়োজাহাজ ‘শ্বেতবলাকা’
- রিয়াল মাদ্রিদের জয় চাইছেন বার্সেলোনার কোচ
- মুজিববর্ষে ঢাকায় আসছেন দক্ষিণ এশিয়ার চার রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান
- এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
- মানবতাবিরোধী অপরাধ, ৯ জনের বিরুদ্ধে রায় আজ
