আমিরাতের উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
ঢাকা অফিস : প্রকাশিত ১১:১৪ এএম
প্রকাশিত: ১৮ নভেম্বর ২০১৯

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পারষ্পরিক সুবিধার্থে বাংলাদেশের বিভিন্ন সম্ভাবনাময় ক্ষেত্রে বিশেষ করে তৈরি পোশাক, তথ্য প্রযুক্তি ও বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে সরকারি এবং বেসরকারি পর্যায়ে ইউএই’র উদ্যোক্তাদের আরো বড় আকারের বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের সরকার অর্থনৈতিক অঞ্চলে, বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে এবং হাইটেক পার্কে বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।
রোববার আবুধাবীতে প্রধানমন্ত্রীর অবস্থানকালীন হোটেল সাংরি-লা’তে তার সম্মানে সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশ দূতাবাস আয়োজিত সংবর্ধনা ও নৈশভোজে যোগদান করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) বিনিয়োগকারীদের জন্য ‘ওয়ান স্টপ’ সার্ভিস সুবিধা এবং একশ’র অধিক অবকাঠামোসহ নানা প্রয়োজনীয় সুবিধাদি প্রদান করছে। দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে বাংলাদেশে সব থেকে সহনীয় বিনিয়োগ নীতি বিদ্যমান উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিনিয়োগকারীরা তৈরি পোশাক শিল্প, ভবন অবকাঠামো নির্মাণ, নির্মাণ শিল্প, যোগাযোগ, জ্বালানি, তথ্য প্রযুক্তি, জাহাজ নির্মাণ, পর্যটন, হাল্কা প্রকৌশল, শিল্প পার্ক এবং পণ্য সরবারাহের কেন্দ্র হিসেবে বিনিয়োগ করতে পারে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ ইমরান অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন। গণ্যমান্য ব্যক্তি, শীর্ষ উদ্যোক্তা এবং ইউএই’র স্বনামধন্য ব্যবসায়ী সংস্থার প্রতিনিধিরা এবং তাদের সরকারের শীর্ষ কর্মকর্তারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন। দেশে বিদ্যমান বৈদেশিক বিনিয়োগ সুরক্ষা নীতিমালার উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, আইন দ্বরা বিদেশি বিনিয়োগকে সুরক্ষা প্রদান, শুল্ক রেয়াত, যন্ত্রাংশ আমদানিতে স্বল্প শুল্ক, যে কোনো সময় লাভ এবং আসল সহ প্রস্থানের সুবিধা, যারমধ্যে উল্লেখযোগ্য। তৈরি পোশাকের পরেই আমাদের রফতানির ক্ষেত্রে কৃষি ভিত্তিক পণ্য উল্লেখযোগ্য আখ্যায়িত করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা আরব আমিরাতের উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশের কৃষিজাত এবং খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পে বিনিয়োগকে স্বাগত জানাই। বাংলাদেশ এবং আরব আমিরাতের মধ্যে পারষ্পরিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অপার সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা সরকারি এবং বেসরকারি উভয় খাতেই বাংলাদেশ এবং ইউএই’র যৌথ উদ্যোগের জন্য সম্ভাবনাময় বেশ কিছু খাত খুঁজে বের করেছি। প্রধানমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এবং আমিরাতের অর্থনৈতিক উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ এবং বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) এবং আমিরাত অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা দুই দেশের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্যের উন্নয়ন এবং বিনিয়োগের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। বাংলাদেশ এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে পারষ্পরিক বাণিজ্য ধারাবাহিকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমি বিশ্বাস করি, আমাদের যৌথ উদ্যোগের ফলে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের বহুমুখীকরণ হবে এবং সম্প্রসারণ ঘটবে। তিনি বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশ এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে সম্পর্ক উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়ে একটি নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে। যে সম্পর্ক বহুমুখী এবং বৈচিত্র্যপূর্ণ এবং যা বিভিন্ন ক্ষেত্রে সম্প্রসারিত হয়েছে।
বাংলাদেশের পণ্য আমদানির জন্য ইউএই’র প্রতি আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ থেকে প্রতিযোগিতামূলক মূল্যে ইউএই ফার্মাসিউটিক্যাল সামগ্রী, পাট এবং পাটজাত পণ্য, সিরামিক, চামড়া, খাদ্যদ্রব্য, প্লাস্টিক সামগ্রী, নীটওয়্যার, ফ্রোজেন ফুড, বস্ত্র, হোম টেক্সটাইল, কৃষিপণ্য এবং প্রকৌশল সামগ্রী আমদানি করতে পারে। প্রধানমন্ত্রী তার এ বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ইউএই সফরের কথা স্মরণ করেন যখন বাংলাদেশ এবং ইউএই’র মধ্যে বন্দর স্থাপন, শিল্প পার্ক, বিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন, এলএনজি সরবরাহ এবং অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিনিয়োগের চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমার সেই সফরকালে ইউএই’র পক্ষ থেকে ইতিবাচক সাড়া পেয়েছিলাম। ইউএই’র সংস্থা বাংলাদেশের বিদ্যুৎ এবং সৌরশক্তিসহ জ্বালানি ক্ষেত্রে বিনিয়োগের প্রস্তাব নিয়ে এসেছিল। তিনি আরো বলেন, তারা তখন এলএনজি টার্মিনাল এবং বন্দর প্রতিষ্ঠায় আগ্রহ দেখিয়েছিল। আমরা তখন আমিরাত অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে জিটুজি পদ্ধতিতে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অঞ্চলে প্রকল্প চালুর প্রস্তাব পেয়েছিলাম।

- ৮ ডিসেম্বর ১৯৭১, হানাদারমুক্ত হয় ৭ জেলা
- পদত্যাগের অপেক্ষায় বিএনপির একাধিক শীর্ষ নেতা !
- পদত্যাগ ছাড়া আর কোন পথ খোলা নেই ব্যর্থ তারেকের
- বিএনপির সাথে সব সম্পর্ক চুকিয়ে দিতে যাচ্ছে জামায়াত
- মৃত্যুদণ্ড দেয়ার পর বিচারক কলম ভেঙে ফেলেন কেন?
- ডুমুরিয়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় মহিলাসহ আহত ৫
- রাজনীতির মাঠ থেকে বিএনপি-জামায়াত বিদায় করতে হবে : ইনু
- ১৯ সড়কের উদ্বোধন করলেন মেয়র খোকন
- চট্টগ্রাম উত্তর জেলা আ’লীগের নেতৃত্বে সালাম-আতাউর
- মিয়ানমারের বিরুদ্ধে সব কৌশল ব্যবহার করছে কানাডা
- জিয়া জাতীয় চার নেতা হত্যার পরিকল্পনাকারী : নাসিম
- জলবায়ু পরিবর্তন : সাগর-মহাসাগরে কমছে অক্সিজেন
- দোহায় তালেবানের সঙ্গে ফের আলোচনায় বসেছে যুক্তরাষ্ট্র
- পিরোজপুরে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু
- এক নজরে বঙ্গবন্ধু বিপিএলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানসূচি
- ইরানের উপর চাপ প্রয়োগের চেষ্টা বন্ধ করুন: আমেরিকাকে চীন
- ‘কী কিপটে রে তুই’ : বাড়ির মালিককে চোরের চিরকুট
- ব্যালন ডি’অর নিয়ে ফিরছেন মেসি, বর্ণিল সাজে ক্যাম্প ন্যু
- ১০ বছর পর পাকিস্তান টেস্ট দলে ফাওয়াদ আলম
- সিদ্ধিরগঞ্জে ২৮ কেজি গাঁজাসহ এক জন আটক
- রাজাকারদের নির্ভূল তালিকা প্রকাশের দাবি
- ভারত সফরে গেলেন নৌবাহিনী প্রধান
- সৌদি আরবে গৃহকর্মীর মৃত্যু : খুলনায় মানবপাচার আইনে মামলা
- ভারত ১০টি কুকুর উপহার দিল বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে
- চরাঞ্চল জুড়ে সরিষা ফুলের হাতছানি
- আমেরিকার ২০২০ সালের নির্বাচন: ট্রাম্পের প্রতিদ্বন্দ্বি কারা?
- বিএনপি বিলীন হবে, সেই স্থান নেবে জাতীয় পার্টি : জিএম কাদের
- বরিশালে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় আটক ১
- দেশে এসেছে আরো ৪১৫৯ টন পেঁয়াজ
- খুলনায় যুবদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
- খালেদা জিয়ার জামিন নিয়ে এ কী বললেন তারেক !
- রিজভীকে তারেক বললেন ‘বলদ’, জবাবে রিজভী বললেন ‘আহাম্মক’
- বিএনপি-জোট টানাপোড়েন, আন্দোলনে পাশে নেই কেউই
- দূর্নাম ঘোঁচাতে সাংসদের ছবি দিয়ে পোস্টার!
- খালেদার বিএনপিতে তারেক এক স্বেচ্ছাচারী ভিলেন
- মৃত্যুদণ্ড দেয়ার পর বিচারক কলম ভেঙে ফেলেন কেন?
- চট্টগ্রামে উপনির্বাচন : প্রার্থী বাছাই নিয়ে গ্যাঁড়াকলে বিএনপি
- সূর্যের আলো আর পানি থেকে তৈরী হচ্ছে জ্বালানি গ্যাস
- ডোনারদের থেকে টাকা নিয়ে জঙ্গিদের দিচ্ছেন তারেক!
- কিশোরগঞ্জে বিপুল পরিমাণ অবৈধ স্ট্যাম্প-সিগারেটসহ আটক ৩
- টঙ্গীতে স্পিনিং মিল, সাভারে পোষাক কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকান্ড
- বাংলাদেশে হজযাত্রীর কোটা বাড়িয়েছে সৌদি
- এসএ গেমস : পাকিস্তানকে হারিয়ে ৩য় স্বর্ণ জিতলো বাংলাদেশ
- এখন থেকে পেঁয়াজ আমদানি হবে টিসিবি’র মাধ্যমে
- পদত্যাগের অপেক্ষায় বিএনপির একাধিক শীর্ষ নেতা !
- মহান বিজয়ের মাস শুরু আজ
- খুলনায় নবীন নাবিকদের শিক্ষা সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত
- স্পেনের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করলেন প্রধানমন্ত্রী
- আ’লীগে কোনো অনুপ্রবেশকারী জামায়াত-বিএনপির ঠাঁই হবে না
- খুলনাসহ ৩ বিভাগের ডাকা পেট্রোল পাম্প ধর্মঘট স্থগিত

- তারেক রহমানকে দেশে এনে বিচার করা হবে : শেখ হাসিনা
- শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বিনম্র শ্রদ্ধা
- ভোটের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে নির্বাচন কমিশন ইসি
- জনগনের ভোটেই আমরা নির্বাচিত হব : আনন্দবাজারকে শেখ হাসিনা
- সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ায় আ’লীগের ইশতেহারে ২১ টি বিশেষ অঙ্গীকার
- বিএনপি-জামায়াতের প্রার্থী তালিকা আইএসআইয়ের তৈরি !
- জনগণের ভাগ্য গড়াটাই আমাদের লক্ষ্য : শেখ হাসিনা
- এ নির্বাচন গণতন্ত্র-উন্নয়নের ইতিহাসে মাইলফলক: রাষ্ট্রপতি
- আবারও জনগণের সেবা করার সুযোগ চান শেখ হাসিনা
- `উন্নয়নের ধারায় বাংলাদেশের জয়যাত্রায়, ভোট দিন নৌকায়`
- ২১ ডিসেম্বর নির্বাচনী প্রচারে সিলেট যাচ্ছেন শেখ হাসিনা
- ২৮৮ আসনে নিরঙ্কুশ জয় পেলো মহাজোট
- শেখ হাসিনা আওয়ামী লীগের জনসভায় ভাষণ দেবেন আজ
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখাই আওয়ামী লীগের লক্ষ্য : শেখ হাসিনা
- সিলেট ও রংপুরের নির্বাচনী জনসভায় যোগ দেবেন শেখ হাসিনা